Разрешение США ряду стран на импорт иранской нефти - дополнительный фактор давления на рынок

На рынок поступает множество свидетельств о росте предложения нефти, что оказывает давление на котировки, несмотря на ввод с 5 ноября американских санкций против Ирана

Агентство Reuters оценило прирост суточной добычи нефти в странах ОПЕК в октябре на уровне 390 тыс. баррелей в день до 33,31 млн баррелей в день. Добыча в ОАЭ выросла на 200 тыс. баррелей в день и, по данным Минэнерго страны, до конца текущего года может вырасти ещё на 250 тыс. баррелей. Добыча в Ливии выросла на 170 тыс. баррелей в день, в Саудовской Аравии - на 120 тыс. Параллельное исследование Bloomberg показало октябрьский прирост добычи нефти в странах ОПЕК на 430 тыс. баррелей в день (до 33,33 млн). Независимые производители также наращивают добычу, пользуясь благоприятной ценовой конъюнктурой. Так, по данным Минэнерго страны, нефтедобыча в России в октябре выросла до максимального с 1980-х годов уровня 11,36 млн баррелей в день.  

Данные по запасам нефти в США (+3,2 млн барр.), которые растут 6-ую неделю подряд, способствовали "медвежьим" настроениям в конце октября. Ремонтный сезон в нефтепереработке ещё не закончился, кроме того, продолжаются продажи из стратегического резерва США (1,5 млн баррелей на последней неделе).

Таким образом, подтверждаются опасения ОПЕК об избыточном предложении сырой нефти, даже в условиях сокращения поставок из Ирана. Более того, новости о том, что США предоставят 8 странам (включая Японию, Юж.Корею, Китай, Индию) возможность импортировать иранскую нефть, хотя и в меньшем объеме, стоит рассматривать как дополнительный фактор давления на рынок нефти. За последние семь дней котировки Brent подешевели на 5% и опустились ниже 200-дневной скользящей средней, проходящей на уровне $74 за баррель. Снижение котировок сырой нефти Brent в октябре составило более 10%. Следующим уровнем поддержки для нефти Brent выступает $70 за баррель.

Brent торгуется ниже 200-дневной скользящей средней

Комментарии