РФПИ и партнёры покупают привилегированные акции не в расчёте на рост дивидендов, а в ожидании IPO в Азии, перед которым вероятна конвертация в обыкновенные акции с коэффициентом 1 к 1

По данным прессы РФПИ с партнёрами из Японии и Саудовской Аравии консолидировали около 7% привилегированных акций на $585 млн. РФПИ владеет около 2,8%, Российско-японский инвестфонд (СП РФПИ и японского JBIC) - 2,7%, у PIF (суверенный фонд Саудовской Аравии) - 1,5%. Ещё 1,49% есть у Российско-китайского инвестфонда (РФПИ и китайский CIC). Расчёт строится на то, что, после выравнивания выплат дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям, при переходе на выплаты в 50% от чистой прибыли по МСФО, дивидендная доходность вырастет с текущей в 4,7% до 9,4% при рыночной цене $3045 (175350 руб.) за бумагу. Также, как вариант рассматривается предложенная РФПИ возможность конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Возможно внедрение системы мотивации менеджмента с привязкой к рыночным котировкам привилегированных акций АК Транснефть, на чём также настаивает РФПИ.

Так как до 2022 года АК Транснефть испытывает дефицит средств на инвестпрограмму, то возможности увеличить выплаты дивидендов до 50% от прибыли по МСФО не представится. Поэтому, на горизонте до 2020 года, пока действует гарантированное индексирование тарифов, АК Транснефть должна провести IPO, чтобы РФПИ с партнёрами могли продать свои акции инвесторам в Азии, число акций в свободном обращении вырастет с 5,6% до 9,5%-10%, что будет достаточно для листинга на любой бирже. Целевой ценой является $4750 (273 540 руб.) за привилегированную акцию, которая будет конвертирована в обыкновенную по оценке последней эмиссии этого типа бумаг АК Транснефть. Причём очень вероятно, что конвертация может произойти до публичного размещения акций на азиатской площадке. РФПИ может продать акции на $1.297-1.3 млрд., что также соответствует принятому объёму привлечения средств. Прибыль РФПИ составит $0.567 млрд., считая от цены покупки у фонда UCP.

Комментарии