Режим консолидации

После полудня в четверг на российском фондовом рынке наблюдается продолжение консолидации, то есть после вчерашнего ослабления котировки индекса ММВБ возвращаются к ранее утраченным значениям

С одной стороны, такая динамика свидетельствует о сохранении силы, и если удастся по итогам дня удержаться на текущих значениях, то это отменит условия для развития коррекции. По состоянию на 12:30 МСК индекс ММВБ вернулся к отметке в 1846 пунктов, укрепившись на 0,72%. В целом, рынок сохраняет намерение продолжить рост. Однако, с другой стороны, перед праздничными выходными эти намерения могут быть отложены. Предпринимать усилия для пробоя сопротивления вблизи отметки в 1850 пунктов быки, вероятно, пока не станут, а значит, еще до конца дня, а также в пятницу от достигнутых уровней давление вновь будет нарастать.
 
Положительный настрой, наблюдавшийся с утра, постепенно сводится на нет. Так, после в целом положительного завершения торгов на азиатских площадках, открытие в Европе проходит несколько в другом ключе. Котировки европейских фондовых индикаторов колеблются чуть ниже нейтральных значений. Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются без изменений, а на сырьевых площадках третий день подряд цены на нефтяные фьючерсы практически не двигаются.
 
На валютном рынке Московской Биржи рубль в рамках текущей сессии несколько утрачивает свои позиции по отношению к доллару США. Пара USDRUB_TOM оттолкнулась от отметки в 73 рубля и торгуется под отметкой в 74 рубля (по состоянию на 12:30 МСК котировка составляет 73,85). Тем не менее, пока котировка ниже значения в 75 рублей, сценарий в пользу укрепления рубля остается основным. Краткосрочное давление на рубль обеспечивает решение американского президента продлить санкции в отношении России еще на 1 год, других решений из-за океана ожидать не стоило. В то же время, для РФ в текущий момент гораздо большее значение имеет развитие курса в сторону улучшения понимания со странами Евросоюза.
 
Внутренние новости остаются достаточно благоприятными. Можно отметить повышение индекса деловой активности в секторе услуг в феврале до отметки в 50,9. Напомним, что предыдущее значение составляло всего 47,1. Таким образом, в секторе услуг отмечается оживление.
 
В числе корпоративных новостей положительное влияние оказывает решение о предоставлении «Газпрому» (GAZP) кредита в размере 2-х млрд евро сроком на 5 лет. Кредитором выступил Bank of China Limited, London Branch. Новость обеспечила рост котировок акций газового гиганта к часу дня более чем на 1,6% до значения в 142,4 рубля.
Также стоит обратить внимание на публикацию отчетности со стороны ПАО «Московская Биржа» (MOEX). По стандартам МСФО в 2015 году чистая прибыль организатора торгов достигла 27,9 млрд рублей (рост порядка 75%). Согласно сообщению биржи, рост доходов обусловлен повышением активности (увеличением объема торгов) на валютном, денежном рынках и рынке облигаций, а также ростом процентного дохода. В то же время, технически курс акций эмитента вновь тестирует сопротивление под отметкой в 100 рублей за акцию, и, вероятно отыграв ожидания положительных результатов, по факту представления отчетности, участники могут завершить участие в данной идее. С другой стороны, пробой психологической отметки в 100 рублей может стать новым техническим сигналом для завершения торгов в диапазоне и возобновлению растущей тенденции.
 

Комментарии