RIM6: Небольшой потенциал для роста пока сохраняется

Фьючерс на индекс РТС сегодня снова существенно растет на фоне укрепляющегося рубля и дорожающей нефти. При этом RIM6 преодолел ключевое сопротивление в районе 86000 и еще имеет определнный потенциал для роста


Впрочем, не будем торопить события и рассмотрим индикаторы настроений данного инструмента более подробно…

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс РТС, можно заметить, что настроения крупных игроков в последнее время практически не изменились и в целом умеренно позитивны. Соотношение коротких и длинных позиций по состоянию на 30 марта составляет 0,988 против 0,99 несколькими днями ранее.

Между тем открытые опционные позиции по RIM6 со сроком исполнения 21.04.16 сейчас не дают определенных сигналов. Максимальное количество открытых опционов пут располагается лишь в районе 75000-80000, а большое количество опционов колл находится вблизи 97500.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIM6 сейчас находится ниже исторической на 2 пункта. Данный момент говорит о перепроданности опционов, которая обычно нивелируется путем снижения базового актива.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Таким образом, индикаторы настроений сейчас дают противоречивые сигналы, хотя небольшой потенциал для роста все еще сохраняется.

Комментарии