RIZ5: Добрались до сильной поддержки, но сигналов на рост пока нет

Фьючерс на индекс РТС сегодня снижается на фоне слабеющего рубля и дешевеющей нефти

RIZ5 сейчас консолидируется вблизи сильной поддержки на отметке 83000 и вполне может скорректироваться вверх в ближайшем будущем.

Впрочем, не будем торопить события и рассмотрим индикаторы настроений данного инструмента более подробно…

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс РТС, можно заметить, что настроения крупных игроков в последнее время практически не изменились и остаются немного негативными. Соотношение коротких и длинных позиций по состоянию на 11 ноября составляет 1,05 против 1,0438 несколькими днями ранее.

 

Между тем открытые опционные позиции по RIZ5 со сроком исполнения 15.11.15 сейчас нейтральны. Максимальное количество открытых опционов колл расположилось лишь в районе 90000, а максимальное количество опционов пут находится в районе 80000.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIU5 сейчас находится на 4 пункта выше исторической, что говорит о локальной перекупленности опционов и обычно нивелируется путем роста базового актива.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

 

Таким образом, индикаторы настроений остаются в противоречивом состоянии. Поэтому спешить с активными действиями пока не стоит.

Комментарии