Роснефть: продажа доли в Таас Юрях высоко вероятна

Некая китайская госкомпания может купить у «Роснефти» долю в ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» вместе с фондом Skyland Petroleum Group (SPG), рассказал Bloomberg президент SPG Дэвид Робсон

«Мы нашли хорошего партнера – крупную китайскую госкомпанию, которая до сих пор не работала в России», – рассказал Робсон. Название компании Робсон не раскрыл, отказался от комментариев и представитель «Роснефти». По словам Робсона, новый партнер может получить две трети из пакета в 29%, о покупке которого SPG предварительно договорился с «Роснефтью» в июне прошлого года. Сумма сделки, по словам Робсона, равнозначна цене, по которой в 2015 г. долю в «Таас-Юрях нефтегазодобыче» купила британская BP. Тогда компания заплатила $750 млн за 20%, SPG вместе с китайским партнером планируют заплатить $1,1 млрд за 29%.

Учитывая, что с момента анонса сделки нефть упала практически вдвое, мы умеренно позитивно оцениваем новости, подтверждающие то, что сделка фактически состоится, причем по цене, озвученной ранее. Приход китайской госкомпании в проект также выглядит вполне логичным, несколько станной кажется только сама форма сделки, в которой изначально участвует частная структура, так как нет никаких трудностей в переговорах Роснефти с госкомпаниями напрямую. Скорее всего, камень преткновения – финансирование проекта.

Для Роснефти по-прежнему важно поддерживать динамику добычи, так как в этом заинтересован основной акционер компании – государство (в текущей системе налогообложения именно объем добычи в значительной степени определяет сумму налоговых поступлений). По итогам 2015 года компания снизила добычу: значительная часть активов Роснефти – это зрелые месторождения, где добыча будет неизбежно падать, и вкладываться в ее поддержание может быть не целесообразно при текущей цене на нефть. Активы ТНК-ВР также в значительной степени ухудшили ситуацию с динамикой добычи в компании. Поэтому Роснефти необходимо как можно скорее запускать новые проекты, и здесь важно своевременно привлечь финансирование в должном объеме. В этом свете китайские госкомпании могут быть предпочтительнее частных фондов, так как обладают большими ресурсами по привлечению финансирования в сжатые сроки.

В компании не сообщают, когда может быть закрыта сделка, но в текущих условиях для Роснефти не выгодно затягивать переговоры, так что, скорее всего, это произойдет в текущем году.

Внешний фон для бумаг Роснефти складывается негативный: нефть обновила локальные минимумы, поэтому акции компании останутся под давлением. Тем не менее, мы оцениваем новость умеренно позитивно в среднесрочной перспективе, и закрытие сделки, когда оно состоится, будет отыграно рынком позитивно.
 

 

Комментарии