Китайская CNPC заинтересовалась приватизацией Роснефти, возможная доля, которую может приобрести CNPC, будет обсуждаться на уровне российского и китайского лидеров

По информации деловых изданий, китайская CNPC заинтересовалась приватизацией «Роснефти». Возможная доля, которую может приобрести CNPC, будет обсуждаться на уровне российского и китайского лидеров. Китайскую компанию не интересует приватизация «Башнефти», которая также планируется в нынешнем году.

Новость ожидаема. На фоне геополитического противостояния западные покупатели вряд ли проявят интерес к российским активам. Сделка, вероятно, будет носить, прежде всего, политический характер. Не очень понятно, зачем CNPC миноритарный пакет акций. Конечно, было бы лучше, если бы в приватизации участвовали инвестиционные фонды. Это бы увеличило free float компании, вес в фондовых индексах и, в конечном счете, капитализацию. Однако, возможно, сделка с китайцами пройдет с премией к рынку, что станет дополнительным фактором роста котировок.

Мы по-прежнему ожидаем уровень $50-60 за баррель нефти к лету и соответствующее ралли на российском рынке акций. «Sell in May and go away» – лучшего подхода никто еще не придумал. Вопрос – заплатит ли Роснефть 50% от консолидированной прибыли в виде дивидендов.

Комментарии