Российский рынок. Прогнозы на текущий день

Ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.2-0.3%, вблизи отметки 2255 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2250, 2240 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2270, 2280 п.

После нейтрального старта торгов наиболее вероятен переход индекса МосБиржи в состояние консолидации. Этому способствует неопределенное утреннее состояние внешнего фона.
Во второй половине дня в Европе и в США будет опубликовано большое количество значимых статистических показателей. Скорее всего, они будут иметь смешанный характер и не послужат стимулом для направленного движения российского рынка акций. Поэтому ключевым внешним  ориентиром для участников российских торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.
 
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.76%) и РТС (-0.58%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. После ожидаемо слабого старта торгов рублевый индекс МосБиржи продолжил свое неспешное нисходящее движение. К середине торгового дня он встретил поддержку около ближайшего «круглого» уровня 2250 п. Таким образом, индекс МосБиржи обновил свой полуторамесячный минимум, что стоит трактовать как неблагоприятный технический сигнал. Между тем, внутридневное состояние внешнего фона несколько улучшилось. Поэтому во второй половине дня мы не увидели усугубления утренних распродаж в российских акциях.

В целом же стоит отметить, что первоначальная реакция внешних торговых площадок и внутреннего рынка на свежие новости от ФРС и ЕЦБ уже себя исчерпала. Обильный поток статистических данных из США имел неоднозначный характер. Он не выступил стимулом для явного направленного движения основных фондовых индексов, как в США, так и в России.  

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 8.3 п. или 0.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

 
На фоне существенной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.


Самым заметным движением на локальном рынке стало возобновившееся падение взаимосвязанных бумаг RUSAL plc (RUAL RM, -9.24%) и ENPL-гдр (ENPL RM, -3.56%). Явным негативом для них выступили очередные неприятные последствия введенных ранее адресных санкций со стороны США против эмитентов указанных бумаг. Алюминиевая компания «РусАл» официально известила своих акционеров о том, что в новых реалиях перевод ее акций с Гонконгской биржи на Московскую биржу может занять более длительное время, чем обычно. Однако указанные трудности в более широком смысле относятся не только к бумагам «РусАла». Участники торгов оценивают эту историю как показательный пример. Вполне очевидно, что любая крупная российская компания может столкнуться с аналогичными проблемами в случае ее включения в санкционный список.

Акции «Газпрома» (GAZP RM, -1.13%) торговались несколько слабее индекса МосБиржи, несмотря на известие о том, что эмитенту удалось приостановить процедуру принудительного ареста зарубежных активов в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража по поводу спора с «Нафтогазом Украины». Пока что указанное достижение выглядит лишь как техническая отсрочка. В то же время перспективы отмены или пересмотра невыгодного для «Газпрома» судебного решения в апелляционном суде остаются туманными.

Заметно хуже рынка также закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -1.21%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.01%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.98%), Северсталь (CHMF RM, -1.40%), Алроса (ALRS RM, -1.11%), Русгидро (HYDR RM, -1.36%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.72%). Таким образом, мы наблюдали выборочные распродажи в отдельных бумагах, относящихся к различным секторам рынка.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +2.04%) выглядели лучше рынка по техническим причинам. Вчера в них реализовался наметившийся ранее коррекционный отскок от недавнего многомесячного минимума. Явная среднесрочная слабость этих бумаг была связана с недавней публикацией свежих операционных данных эмитента. Они указали на незначительное сокращение общего объема торгов на рынках «Московской биржи» за январь-май 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим также продолжившееся среднесрочное повышение акций «Распадской» (RASP RM, +0.56%). Эти бумаги пользуются спросом в связи с некоторым улучшением ценовой конъюнктуры на рынке энергетического угля, несмотря на то, что компания-эмитент отказалась от выплаты годовых дивидендов. Вчера указанные бумаги вплотную приблизились к ближайшему значимому уровню сопротивления, расположенному в районе 110 руб. Следующей среднесрочной технической целью для них может стать важная отметка 115 руб.    
 

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно понизились в цене в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Фьючерсы на золото потеряли 0.3%. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.6%. Гонконгский Hang Seng просел на 0.4%. 

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному.

Комментарии