Российский рынок в отсутствие ориентиров

Сегодня европейские рынки и Гонконгская биржа закрыты, поэтому первую половину торгов мы будем торговаться в гордом одиночестве

В пятницу западные рынки были закрыты в связи со Страстной пятницей по католическому календарю. Соответственно, российский фондовый рынок торговался в отсутствие внешних ориентиров, и объёмы торгов были пониженными (10 млрд рублей на фондовой секции – в три раза меньше, чем обычно). Сегодня европейские рынки и Гонконгская биржа закрыты (Easter Monday), поэтому первую половину торгов мы будем торговаться в гордом одиночестве. Во второй половине дня торги откроются на американских биржах. Любопытно, какие настроения будут у заокеанских инвесторов после длинных праздников.

Зато повышенная активность была в бумагах “третьего эшелона”. Рост показали акции МосОблБанка (+30%), Арсагеры (+17%), ИСКЧ (+10%), Росинтера, GTL (в пятницу состоялось собрание акционеров компании). В лидерах роста были также бумаги электроэнергетического сектора – Мосэнерго, ОГК-2, ФСК ЕЭС, Интер РАО. Акции Мостотреста (-14%) скорректировались после роста накануне на фоне заключения крупного контракта на строительство Керченского моста на 96.9 млрд. рублей.

На этой неделе основное внимание комментариям членов ФРС США (в течение недели выступят поочерёдно Уильямс, Эванс, Дадли, Местер) по вопросу денежно-кредитной политики Федрезерва. Если риторика будет “голубиной” и подтвердиться намерение регулятора снизить темпы повышения учётной ставки, это станет позитивом для фондовых индексов и товарных активов. Также любопытно будет последить за нефтяными ценами. Перед встречей 17 апреля членов ОПЕК в Дохе на фоне различных заявлений вероятна повышенная волатильность Brent. На наш взгляд, договориться в Дохе производителям нефти будет непросто, а значит нефть и рубль в апреле могут быть ниже текущих уровней.

 
Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет 0.36%, а Brent - 0.83%. Из событий сегодняшнего дня отметим собрание акционеров Мостотреста, публикацию отчётности за 2015 год Русагро и последний день оферты по выкупу акций Банка Возрождения за 533 рубля.

Комментарии