Рост нефтяных котировок восстановится с четверга

Быкам удалось прорвать оборону медведей на важных уровнях и сейчас у первых есть все шансы поднять цену еще выше, предполагаем, что в четверг рост котировок возобновится, неделю рынок нефти завершит на подъеме в независимости от американской статистики по запасам и буровым

Российский фондовый рынок в середине недели открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Магнита» и «Новатэка». Под давлением остаются бумаги «М.Видео» и «ФосАгро». Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1890-1915 пунктов.

Вчера цены на нефть резко выросли. Стоимость марки Brent (июньские контракты) по итогам дня составила $44,18 за баррель, цена WTI с поставкой в мае по итогам торговой сессии в Нью-Йорке достигла $41,66 за баррель.

Причиной столь внушительного роста стали новости о новых договоренностях между Россией и Саудовской Аравией. СМИ сообщают, что Москва и Эр-Рияд согласовали позицию по вопросу заморозки объемов добычи нефти, которая будет озвучена на встрече в Дохе 17 апреля. По предварительной информации саудиты согласны пойти на меры по ограничению добычи сырья без всяких дополнительных условий. Напомню, что ранее один из наследных принцев Саудовской Аравии заявил о том, что страна заморозит добычу лишь в том случае, если это сделает Иран, который, как мы помним, упорно сопротивляется заморозке. Теперь же Эр-Рияд готов принимать меры, не оглядываясь на Тегеран.

Безусловно, единая позиция со стороны двух крупнейших игроков накануне встречи вызвала бурю эмоций у инвесторов. Однако после такого роста рынок ждет небольшая коррекция. Сегодня утром цены на нефть уже движутся вниз. Нефть марки Brent торгуется в районе отметки $43,8 за баррель, а WTI на уровне $41,2 за баррель. Тем не менее, «быкам» удалось прорвать оборону «медведей» на важных уровнях и сейчас у первых есть все шансы поднять цену еще выше. Мы предполагаем, что в четверг рост котировок возобновится, неделю рынок нефти завершит на подъеме в независимости от американской статистики по запасам и буровым.

Заседание совета директоров сегодня, 13 апреля, проведут «Газпром», «ТМК» и «ЧМК». А в Китае уже вышли данные по торговому балансу. Статистику по инфляции представит Франция и Испания. ЕС опубликует данные по объемам промпроизводства, а также с речью выступит член ЕЦБ Эвальд Новотны. Индекс розничных продаж, цен производителей и данные по запасам сырой нефти представят США. Отчет по денежно-кредитной политике опубликует Банк Канады, а также объявит решение по процентной ставке. С речью выступит глава банка Стивен Полоз.

Комментарии