Рождественское ралли выходит на финишную прямую

Блестящее закрытие недели. Блестящие перспективы на ближайшие дни. Ну что еще надо для полного счастья инвестору?

Информация о том, что объединительный комитет Сената и Конгресса США пришел к единому взгляду на Налоговую реформу Трампа вызвал прилив дополнительного энтузиазма, и инвесторы в пятницу бросились покупать сначала то, что ранее упало, потом то, что еще недостаточно выросло, и, наконец, то, что вообще можно было бы теоретически купить. Короче, скупали все оптом и в розницу. За редким исключением. К категории редких исключений по итогам торгов пятницы можно, пожалуй, отнести все акции сектора нефтедобывающих компаний, которые потеряли в среднем около 2% своей стоимости. А среди отдельных акций одним из главных лузеров дня безусловно стали акции Oracle Corporation (ORCL, -3,77%) потери которых вызваны явно негативной реакцией участников рынка на вышедшую накануне вечером квартальную отчетность. Впрочем, ничего неожиданного в этом нет, и многие аналитики ранее выражали сомнение в том, что Oracle сейчас способен эффективно бороться за место под солнцем.

Достаточно значительные потери понесли также акции еще одной знаковой компании - Starbucks (SBUX, - 2, 36%). Распродажа этих акций была вызвана появившейся информацией о значительном снижении продаж кофе в дневные и вечерние часы. И ответа на вопрос: почему американцы стали пить меньше кофе вечером пока нет.

Но все же это были единичные провалы и в целом, как было сказано выше, на рынке царил сплошной позитив. И очередные исторические максимумы во всех трех основных американских индексах - яркое тому подтверждение. 

Ну, а лучшими по итогам недели стали безусловно акции меднорудной компании Freeport - McMoRan (FCX, +3,88). На фоне 5-ти процентного роста цен на медь, которые находятся сейчас вблизи своих максимумов с сентября 2014 года, акции этой компании за прошедшую неделю выросли почти на 13%, а за последние 2 недели - почти на четверть.

Не стоит на месте и торговля иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. По итогам прошедшей недели мы увидели очередные рекордные обороты. Так, среднедневной показатель подошел к отметке в 50 млн. долларов за торги. Всего за прошедшую неделю было заключено 32 879 сделок с акциями 417 эмитентов на общую сумму более 244 млн. долларов США. 

Оптимизм царит на всех рынках. Лучшего подарка к Рождеству и не придумаешь. Сегодня открывается фактически последняя по-настоящему деловая неделя уходящего года. И открывается она с надеждой в самое лучшее. Фактически все рынки - и финансовые, и товарные - окрашены в зеленый цвет. Наверное, сейчас - это цвет новогодних елей, елок и сосен. Основным фактором оптимизма и, соответственно, роста являются надежды участников рынка на запуск налоговой реформы в США уже в самом ближайшем будущем. И осталось только утвердить единый согласительный документ от Сената и Конгресса и отдать закон о налоговой реформе на подпись Трампу. Все надеются, что это произойдет в конце этой недели. И тогда это действительно будет самым настоящим и ценным подарком к Рождеству. И весь рынок ждет, надеется и верит… Так что сегодня мы с очень большой вероятностью увидим продолжение пятничного пиршества биржевых быков, героически затаскивающих индексы на какие-то совсем уж заоблачные высоты, которые еще пару месяцев назад еще вообще никому не снились.

Что касается каких-то конкретных инвестидей на сегодня, то можно прогнозировать небольшую остановку и вполне вероятно - коррекцию в сильно выросших акциях Freeport - McMoRan (FCX). Также на фоне дорожающей нефти можно ожидать неплохого позитива в акциях нефтедобывающих компаний, которые в пятницу понесли значительные потери. Ну, и кроме этого, рекомендуется обратить особое внимание на акции Micron Technology (MU), которая завтра по окончанию торгов опубликует свой очередной квартальный отчет. Компания Micron уже приучила инвесторов к хорошим новостям и сейчас с очень большой вероятностью можно ожидать также выхода позитивных данных. В связи с этим многие инвесторы сегодня и завтра предпочтут заходить в эти акции и, следовательно, можно ожидать их роста.    

 

Комментарии