Рубль и индекс РТС открываются снижением

Распродажи биржевых товаров, падение рубля и рост деловой активности в Европе


    Новая неделя открывается падением стоимости нефти и металлов
    Рубль и индекс РТС открываются снижением
    Деловая активность в еврозоне останется на максимумах за 1,5 года в ноябре

 

Товарный рынок

Новая неделя начинается очередным снижением на товарных рынках. Баррель Brent теряет около 2% после небольшого роста в пятницу, предвещая ослабление российского рубля и индекса РТС на открытии рынка. В понедельник цены на медь вновь коснулись минимума с 2009 года, почти 5% теряют котировки никеля. Среди акций азиатских и тихоокеанских бирж падение возглавила крупнейшая в мире горнодобывающая австралийская компания BHP Billiton.

 

Бум в металлургии окончен?

Если российский рубль, по-прежнему, будет стойким к ослаблению нефтяных котировок, то под бумом в акциях российских металлургических компаний можно будет подвести черту. В последние недели мы наблюдали, как индекс акций сектора отставал от роста остального рынка. За последние месяц индекс ММВБ металлургия потерял около 2% - один из худших отраслевых результатов. В последние два года девальвация рубля позволила компаниям нарастить рентабельность и начать платить солидные дивиденды, однако из-за ограниченности мирового спроса и перепроизводства в Китае, процесс роста акций сектора, скорее всего, закончен.

 

Индикаторы сегодня

Сегодня ждем индикаторов деловой активности в сферах производства и услуг Европы в ноябре. Предварительная оценка, скорее всего, покажет сохранение показателя на высоком уровне. Показатель для производства останется выше 52 пунктов, в сфере услуг - выше 54 пунктов. Напомним, что значения индикатора выше 50 означает рост деловых настроений и соответствуют стадии восстановления и роста делового цикла. В 2015 году Европе удалось окончательно избавиться от рецессии, программа количественного смягчения создает идеальные условия для темпа роста ВВП на 1-1,5% в ближайший год.

Комментарии