Рубль игнорирует позитивные факторы

В паре EURUSD сохраняется восходящая динамика, пара тестирует отметку 1.17. Завершение налогового периода формирует дополнительные препятствия для восстановления позиций российской валюты. Минфин объявил о возобновлении аукционов ОФЗ

 

Валютный рынок

В паре EURUSD сохраняется восходящая динамика, пара тестирует отметку 1.17. Поводом для восстановления позиций евро с минимумов середины августа (1.13) выступают несколько факторов. Главный экономист ЕЦБ Питер Прат накануне заявил, что необходимо внимательно следить за рисками, которыми чревата сверхмягкая политика ЕЦБ. Это заявление сигнализирует о наличии в ЕЦБ сторонников ускоренного сворачивания мягкой политики. Любые заявления на эту тему традиционно поддерживают евро. Кроме того, накануне прошли переговоры Трампа и Меркель по теме взаимной торговли, по итогам которых лидеры поддержали необходимость постоянных консультаций для устранения препятствий на пути к улучшению торговых отношений. Потепление в торговых отношениях между США и Европой в большей степени будет поддерживать евро, так как европейская экономика более экспортоориентирована и, вероятно, пострадает больше, чем американская, в случае эскалации торговых войн. Наконец, анонсированная накануне готовность Германии оказать финансовую помощь турецкой экономике также играет в пользу евро. Ослабление евро в середине августа в заметной степени объяснялось рисками турецкого кризиса для европейских банков. В конце недели динамика пары EURUSD будет формироваться под влиянием публикации статистики по инфляции из США и Европы. По нашим ожиданиям, европейские данные вряд ли позитивно удивят рынок. На этом фоне доллар может несколько восстановить позиции к концу недели.

Российская валюта накануне ослабла на 0.7% вопреки отмеченным нами позитивным факторам, способным оказать рублю поддержку (рост цен на нефть и снижение градуса напряженности в теме торговых войн). Позиции валют развивающихся стран остаются довольно уязвимыми. Дополнительный негатив к концу вчерашней торговой сессии создала публикация сильной статистики по индексу потребительских настроений в США (133.4 пункта, что существенно превысило ожидания в 126.7 пунктов). Рубль продолжает весьма сдержанно реагировать на позитивную динамику на рынке нефти. В связи с завершением налогового периода накануне предложение валюты со стороны экспортеров, вероятно, снизится, что также формирует дополнительные препятствия для восстановления позиций российской валюты. До появления более конкретной информации по санкциям в сентябре-октябре рубль, вероятно останется в коридоре 67-68.5.

Нефть

Цены на нефть незначительно снижаются в ожидании данных от Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов по итогам недели. Согласно отчету Американского института нефти, опубликованному накануне, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в США продемонстрировали рост. Сегодня в фокусе рынка аналогичная официальная статистика от Минэнерго. В случае роста уровня запасов по данным официальной статистики стоимость нефтяных контрактов локально может снизиться. Долгосрочные настроения на рынке продолжают определяться ситуацией вокруг иранского экспорта и ожиданиями будущих шагов ОПЕК+. Напомним, что накануне стоимость нефтяных контрактов достигала полуторамесячного максимума на фоне сообщений о том, что страны ОПЕК+ в июле сократили степень выполнения условий соглашения до 109% (в июне показатель составлял 121%, в мае - 147%), что медленнее, чем рынок ожидал ранее. Кроме того, ситуация на Ближнем Востоке и Ливии продолжает поддерживать премию в ценах контрактов Brent. Напомним, что в начале ноября вступают в силу американские санкции в отношении экспорта нефти из Ирана. На этом фоне цена фьючерсных конрактов с исполнением в ноябре и декабре превышает $76/bbl и соответствует максимальному уровню на фьючерской кривой. Накануне Иран в очередной раз заявил о готовности заблокировать поставки через Ормузский пролив в ответ на санкции США. Ситуация в Ливии также несет в себе угрозу очередных перебоев в поставах сырья из этой страны. Brent краткосрочно сохранит уровни $75-77/bbl.

Денежный рынок

Минфин накануне объявил о возобновлении еженедельных аукционов ОФЗ. Сегодня рынку будет предложена бумага с погашением в 2021 году в объеме 15 млрд. руб. Основной спрос на бумагу, вероятно, предъявят локальные игроки. Нерезиденты, скорее, решат остаться в стороне от размещения из-за сохраняющихся рисков расширения санкций и короткой срочности бумаги (традиционно нерезиденты покупают бумаги с более далекими сроками погашения).

Комментарии