Рубль имеет шансы отыграть часть потерь на ослаблении санкционной риторики от Минфина США

Доллар США продолжает снижаться после заявлений Трампа. Рубль осторожно укрепляется, отыгрывая менее враждебные комментарии от американских властей по санкционной теме. Нефть сдержанно снижается на фоне опасений замедления спроса на энергоносители

Валютный рынок  

Доллар США продолжает снижение после новых заявлений Трампа относительно политики ФРС. В своем аккаунте в Twitter Президент США написал, что Китай и ЕС манипулируют своими валютами и процентными ставками, в то время как ФРС повышает ставки в условиях укрепляющегося доллара и теряет конкурентоспособность своих товаров. На этой неделе фокус рынка смещен в сторону заседания ЕЦБ в четверг и последующей пресс-конференции главы регулятора М. Драги. Изменения ключевой ставки не предвидится, однако если рынок найдет в комментариях главы ЕЦБ сигналы о продлении сроков возможного повышения ставки, евро может потерять позиции. Кроме того, во вторник выходят июльские индексы PMI в США и ЕС. Ожидаемые более сильные данные в США могут также поспособствовать укреплению американской валюты.

Рубль начинает новую неделю осторожным укреплением, отыгрывая первые за последние несколько дней менее враждебные комментарии от американских властей по санкционной теме. Министр финансов США упомянул, что у американской стороны нет цели убрать санкционные компании из бизнеса. Направленные в Минфин США планы того, как некоторые из санкционных компаний могут быть исключены из санкционных списков, будут рассмотрены американской стороной. Параллельно поддержку рублю оказывает приближающийся пик налоговых платежей, приходящийся на 25 июля. В паре с EUR рубль может получить определенную поддержку в четверг, по итогам заседания ЕЦБ, на котором в очередной раз могут прозвучать комментарии, способные сместить ожидания рынка о первом повышении процентных ставок в ЕЦБ на более поздние сроки.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены демонстрируют сдержанную негативную динамику на фоне растущих опасений замедления спроса на энергоносители. По итогам прошедшего заседания министров финансов и глав центральных банков G20 в качестве основных рисков для мировой экономики на текущий момент названы рост напряженности в торговле и геополитике. Пока противостояние США и КНР выглядит наиболее остро и угрожающе для мировой экономики. В минувшую пятницу президент США заявил о готовности в случае необходимости ввести дополнительные пошлины на весь китайский импорт, совокупный размер которого оценивается в $500 млрд. При этом страны ЕС также обозначили готовность к более активным шагам по отстаиванию собственных интересов в спорах с США. Раскручивающаяся спираль торговых войн, вынуждает рыночных игроков пересматривать ожидания по конечному спросу, снижая их. В то же время поддержку нефтяным ценам продолжает оказывать геополитический фактор. Премия за риски связанные с иранским вопросом в среднесрочной перспективе будет оставаться повышенной Brent краткосрочно $72-74/bbl.

Комментарии