Рубль может сдержанно укрепиться на фоне ослабления доллара и восстановления нефтяных цен

Евро продолжает демонстрировать попытки коррекционного роста. Рубль может укрепиться в паре с долларом по итогам сегодняшнего дня. Нефтяные цены сдержанно подрастают в ожидании сокращения запасов в США

Валютный рынок  

Евро продолжает демонстрировать попытки коррекционного роста после того как политическая ситуация в Италии стабилизировалась, а отставка испанского правительства не привела к ощутимой перестановке сил в политических кругах страны. Также необходимо отметить, что позиции “американца” на глобальных площадках ослабляются на фоне роста опасений, связанных с темой торговых войн. Сегодня публикуются данные по деловой активности в ЕС и США. Европейская статистика (опубликована в 11.00 мск) в целом совпала с рыночными ожиданиями, и не оказала заметного влияния на динамику EURUSD. В 16.45 мск выйдут данные по США. Вероятное снижение индексов деловой активности на фоне недавней волатильности на рынках может привести к ослаблению позиции USD. Краткосрочно EURUSD – 1.168-1.174.

Рубль демонстрирует относительную стабильность в основных торгуемых парах. Внешний фон для валют emerging markets сохраняется нейтральным. Попытки восстановления нефтяных цен оказывают дополнительную поддержку национальной валюте. Ожидаемое по итогам сегодняшнего дня ослабление доллара США позволит рублю незначительно укрепить свои позиции в паре с USD, однако в паре с EUR динамика может сложиться умеренно негативной.

Сырьевой рынок

Нефтяные цены сдержанно подрастают на ожиданиях сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в США. По результатам опроса отраслевых аналитиков запасы нефти по итогам недели сократились на 2,5 mb. В целом рынок продолжат фокусироваться на итогах предстоящего заседания ОПЕК (22 июня), на котором должно решиться, перейдут ли страны-участники сделки ОПЕК+ к трансформации сделки на фоне потенциального сокращения добыче в Иране и Венесуэле. Brent краткосрочно - $75-77/bbl.

Комментарии