Рубль остается под давлением в преддверии слушаний в Сенате США по вмешательству в выборы

У доллара остаются факторы для укрепления до конца недели. Росстат опубликует данное по инфляции в августе. Нефтяные цены перешли к коррекционному снижению

 

Валютный рынок

Доллар укрепляется на глобальных площадках после публикации сильной американской статистики. Данные по индексу деловой активности ISM удивили рынки, продемонстрировав рост до максимальной отметки с середины 2004 года (61.3 пункта), в то время как мы ожидали постепенного снижения данного индекса в ответ на ужесточение финансовых условий в США. На текущей неделе у доллара остается потенциал для дальнейшего укрепления в направлении отметки 1.15, так как в пятницу предстоит публикация данных по рынку труда, где ожидается очередной виток роста заработных плат. Данная статистика поддержит уверенность рынков в том, что ФРС активно продолжит цикл повышения ставок. Кроме того, до конца текущей недели Трамп может ввести пошлины в отношении китайских товаров на сумму 200 млрд. долл., что также скорее вызывает выход из рисковых активов в пользу доллара.

Российская валюта остается под давлением в преддверии сегодняшних слушаний в Сенате США по теме вмешательства в американские выборы. В слушаниях будут участвовать главы ведущих американских IT компаний (Facebook и Twitter). Слушания начнутся в 16:30 по Московскому времени и несмотря на то, что санкционная тема напрямую не заявлена в сегодняшнем заседании, мы не исключаем обострения комментариев в адрес российской стороны. Внешний фон также остается довольно напряженным. Накануне практически все валюты развивающихся стран остались в красной зоне на фоне сохраняющихся рисков обострения торговой войны и публикации сильных данных из США. Более напряженная обстановка в Сирии также не добавляет оптимизма российской валюте.

Сырьевой рынок 

Нефтяные цены перешли к коррекционному снижению на фоне сокращения опасений о последствиях шторма "Гордон". Накануне стоимость нефтяных контрактов прибавляла в цене немногим менее 2% из-за угроз перебоев работы офшорных платформ в Мексиканском заливе. Согласно данным Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США, во вторник производство нефти в заливе приостановили 54 платформы, на которые приходится около 8% добычи в регионе. Однако, по мере того, как угроза негативных последствий шторма стала снижаться, участники рынка практически свели к нулю премию за данный риск. Сегодня в фокусе рынка данные о запасах от Американского института нефти (23.30 мск ). По итогам еженедельного опроса Bloomberg аналитики ожидают сокращения запасов нефти на 2.75 mb, бензина на -1.75 mb. В то же время уровень запасов сырья в Кушинге, как ожидается, вырос на 0.6 mb. Краткосрочно Brent сохранит уровни $77-79/bbl. Помимо отраслевых данных, рынок продолжает оценивать последствия предстоящих санкций в отношении Ирана со стороны США, сохраняя премию за геополитические риски в ценах.

Денежный рынок

Сегодня Минфин снова проведет регулярный аукцион по размещению ОФЗ. Рынку будут предложены бумаги с погашением в 2024 году объемом 15 млрд. руб. Поскольку доходности пятилетних бумаг находятся на максимах с 2016 года (выше 8.5%), Минфин вполне могут не устроить ценовые условия размещения, и фактический объем размещения может оказаться меньше заявленного.

Макроэкономика

Сегодня Росстат опубликует данные по инфляции за август. Мы ожидаем её ускорения до 2.7% г/г с 2.5% в июле. В дальнейшем восходящая траектория в динамике инфляции сохранится с учетом постепенного переноса на цены более слабого курса рубля, а также предстоящего повышения НДС. Накануне Председатель Банка России Набиуллина также отметила, что инфляция ускоряется несколько быстрее, чем это прогнозировал ЦБ. Она также отметила, что значительное число факторов говорит в пользу сохранения ключевой ставки на текущем уровне (7.25%), и начали появляться факторы в пользу повышения ставки. Мы ожидаем, что на ближайшем заседании 14 сентября ставка останется неизменной, а её дальнейшая траектория будет преимущественно зависеть от развития геополитической ситуации и от состояния развивающихся рынков.

Комментарии