РУСАЛ получит скидку от РЖД

ОАО РЖД в рамках тарифного коридора предоставило на 2016 год российским производителям алюминия скидку 8,3% на импортные перевозки сырья (бокситов и глинозема) в адрес ряда станций, находящихся вблизи крупных алюминиевых заводов

Тариф будет изменен на импортные перевозки сырья в адрес станций Акульшет, Багульная, Базаиха, Волховстрой-2, Гончарово, Камышта, Кандалакша, Климки, Красноярск-С, Кучеткан, Карабула, Надвоицы, Новокузнецк-Восточный, Обнорская и Орловка.

Условием ОАО РЖД поставило обеспечение перевозок алюминия и катанки с этих станций в общем объеме не менее 3,36 млн тонн и завоза на них не менее 9,34 млн тонн сырья в 2016 году.


Мы оцениваем инициативу РЖД умеренно позитивно для РУСАЛа, так как это позволит ограничить нагрузку на компанию от роста транспортных тарифов. В результате индексации тарифов (+10%) и введения экспортной надбавки (13,4%) расходы на ЖД-перевозки в экспортных направлениях для РУСАЛа в 2015 году выросли на 24%. В 2016 году компания ожидает роста в 35%. Скидка сгладит этот эффект, но в целом перевозки продолжат дорожать, в особенности, в экспортном направлении. Возможно, и это стало одной из причин долгосрочной ставки компании на внутренний рынок.

Мы не ожидаем, что решение РЖД окажет выраженную поддержку котировкам РУСАЛа, но в целом оно позитивно скажется на рентабельности компании в среднесрочной перспективе.

 

Комментарии