Рынок энергоносителей. Цены нефти немного откатились лишь после преодоления уровня в $41 за баррель

После активного роста цен нефти произошла небольшая коррекция. Однако основные факторы влияния остаются в силе. Особый интерес представляет готовящаяся встреча ОПЕК+, а так же развитие динамики добычи нефти в США

Цены нефти и нефтепродуктов за последние сутки немного скорректировались после довольно выразительного роста предыдущих дней, в результате которого цены Brent доходили до 41,5 долларов за баррель. Ожидание встречи ОПЕК+ в последнюю декаду марта по-прежнему действует. Но первые впечатления от предвкушения такого события постепенно будет проходить, а рынок все более будет настраиваться уже на реальные и конкретные новости, а не на ожидания по этому поводу. Хотя и игры на ожиданиях встречи еще будут продолжаться. После небольшой коррекции цены биржевые быки набираются сил для новых попыток роста.

В последние недели цены нефти в США довольно убедительно отставали в росте от динамики цен нефти Brent. В результате спред (разность цен между ценами нефти марки Brent и WTI) стал вновь постепенно увеличиваться, и в настоящее время находится на уровнях около 3 долларов за баррель. (Это происходит после снижения его к нулю в декабре 2015 года, на волне ажиотажа от принятия решения об экспорте нефти из США и даже ухода в  отрицательную зону,  когда появились сообщения о первых поставках нефти из США). Но как же так, ведь согласно сообщениям СМИ, танкеры с американской нефтью идут и в Южную Америку, в Европу и ЮВА? Однако оказывается, что информационный звон о поставках американской нефти намного больше самих поставок. Согласно данным министерства энергетики США, экспорт нефти из США в последние месяцы даже снизился с 0,5 mb/d в октябре-ноябре 2015 года до 0,4 mb/d в январе-феврале. (А год назад поставки нефти из США почти доходили до максимальных отметок в 0,6 mb/d). Произошло это за счет снижения поставок американской нефти в Канаду.  На графике нетто импорта нефти в США можно усмотреть даже слабую обратную зависимость – в последние пару месяцев импорт в страну немного подрос против среднемесячных значений в ноябре. Так что реально влияние решений США о снятии запрета на экспорт нефти из США на мировые балансы нефти, а значит и на цены пока близко к нулю.

Более значимый для балансов фактор это динамика добычи нефти в США. В последнее время там наблюдается активное снижение. Однако полной уверенности в устойчивости такой тенденции нет. Даже несмотря на то, что министерство энергетики прогнозирует, что снижение добычи продолжится и в апреле. На этот раз в месячном обзоре небольшое снижение прогнозируют даже на самом передовом месторождении Permian, которое пока показывало непрерывный рост.

А сомнения в темпах предстоящего снижения добычи связаны, прежде всего, с тем, что наряду с резким снижением числа действующих буровых установок,  постоянно вводятся в строй новые скважины из резерва подготовленных к работе еще на пике сланцевой революции. Кроме того, совершенствование технологии бурения и проведения ГРП приводит к тому, что первоначальные дебиты новой скважины продолжают расти. (Правда, вероятно, этот процесс будет постепенно нивелироваться более быстрым снижением со временем дебитов новых скважин).

Из других новостей можно особо подчеркнуть сообщение о том, что Роснефть возобновила поставки нефти с Ванкора. Так что особых проблем и у Роснефти, и у Транснефти в связи с аварией на нефтепроводе удалось избежать.

 

Комментарии