Рынок энергоносителей. Мадуро призывает к созданию ОПЕК+

Цены нефти совершили за последнюю неделю головокружительные кульбиты. Последний взлет был связан с благосклонным отношением Ирана к идее ограничения добычи со стороны СА, России и некоторых других стран. Впереди выход данных о добыче и запасах из США

Цены нефти за день прибавили 6-7%.

Кульбиты нефтяных цен по-прежнему остаются в центре внимания участников рынков. Наблюдавшиеся три ярких фазы движения нефтяных цен были связаны:

    Рост в конце прошлой и начале текущей недели - с ожиданием встречи представителей России и СА;
    Последующее резкое падение – с разочаровывающим сообщением по итогам встречи;
    Новый резкий подскок цен - с готовностью присоединиться к обязательствам по замораживанию добычи со стороны ОАЭ, а так же с неожиданным благосклонным отношением Ирана к итогам прошедшей встречи России со странами ОПЕК. По итогам встречи министров нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы и Катара министр нефти Ирана Биджан Зангане выразил поддержку достигнутому накануне соглашению о сохранении добычи между ведущими странами-экспортерами. Хотя Иран не стал принимать на себя обязательств по сохранению объемов добычи, но полагает, что сделан важный начальный шаг в деле координации усилий по поддержанию цен.

Добывающие страны обречены на дальнейшую координацию усилий, поскольку сложившиеся цены не устраивают никого из них и уже приводят к финансовым трудностям. Особенно остро проблемы стоят в Венесуэле. Но и для относительно благополучных стран ситуация становится слишком напряженной. Недаром международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги основных нефтедобывающих стран, указав на негативные последствия более глубокого, чем ожидалось, падения цен на нефть для финансовой системы этих стран. В частности, снижен на две ступени - до «А-» рейтинг СА, Омана - до «ВВВ-», Бахрейна - до «ВВ». Рейтинг России от S&P сохранен на уровне «ВВ+» с негативным прогнозом.

Так что тема заморозки пределов добычи Россией и странами ОПЕК еще будет оставаться в публичном поле, и будет претерпевать дальнейшее развитие. Так президент Венесуэлы Мадуро высказал идею о том, что миру нужен новый альянс производителей нефти (как входящих, так и не входящих в ОПЕК) для регулирования предложения нефти и возможности воздействия на цены. Как показывают последние дни, для этого достаточно координации действий ОПЕК с Россией, тем более что их совместное производство нефти на сегодня составляет более 43 млн. баррелей.

Так что тема ОПЕК+ в ближайшие месяцы будет остается с нами, но в краткосрочном плане она все же временно уйдет на вторые роли. А на первое место вновь переместится блок данных из США о динамике запасов, объемов добычи и завтрашних данных по буровой активности. Согласно проведенного Рейтер опроса аналитиков прогнозируется, что коммерческие запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,9 миллиона баррелей. Так что ждем выхода новых недельных данных из США.

 

Комментарии