Рынок энергоносителей. Нефть $75 за баррель – вес взят. Опустить?

Цены нефти существенно просели, отойдя от недавних максимальных уровней. Пока закрепиться выше отметки в 75 долларов за баррель не получилось

Цены нефти существенно просели,  отойдя от недавних максимальных уровней. Закрепиться выше отметки в 75 долларов за баррель не получилось. Можно предположить, что снижению цен способствовало проходившее в последние дни укрепление индекса доллара. В результате чего евро потеряло уже два цента, окатившись от 1,24 к 1,22 за доллар.

Особенно сильных сигналов ценам нефти от вышедших во вторник оценок Американского института нефти (API) не поступило. По их оценкам запасы нефти в США за неделю до 20 апреля незначительно выросли (+1,1 мб), а нефтепродуктов сократились. (Запасы бензина снизились на 2,72 мб, запасы дистиллятов на 1,91 мб). Снижение произошло и в запасниках нефти Кушинга (-0,93мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти за неделю снизились на -2,25 мб. (запасы бензина: -2,0 мб; запасы дистиллятов: -1,45 мб. Согласно собственному прогнозу Bloomberg запасы сырой нефти в Кушинге сократились на 0,15 мб. Видим, что в прогнозах и оценках API  присутствует явный разнобой, притом, что особенно сильных изменений показателей не прогнозируется. Посмотрим, что же на это скажет EIA, который сегодня выпустит свои экспресс оценки по запасам и добыче нефти.

Главными среднесрочными темами на рынке нефти являются ожидания разрешения неопределенности с возможным выходом США из иранского соглашения по атому (Трамп обещал принять решение до 12 мая), а также дальнейшая судьба соглашения ОПЕК+ об ограничениях добычи. В вопросе ОПЕК+ ситуация очень мобильна. Озвучиваемые планы разных стран постоянно корректируются. Более того, происходят и реальные изменения объемов добычи. Здесь каждая страна замешивает свои интересы, планы и возможности.  Так, Казахстан, который принимал на себя обязательства по сокращению добычи на 20 тб/д в прошлом году и начале этого года в реальности наращивал добычу за счет возобновления добычи на трудном месторождении Кашаган на Каспии. Полученные там первые успехи позволили представителям Минэнерго РК заявить о восстановлении добычи уже к середине апреля текущего года и постепенном выходе на планировавшиеся еще в конце прошлого года уровни добычи на месторождении в 0,37 мб/д. Однако в реальности этого не произошло - в начале апреля добыча на Кашагане из-за очередной технической проблемы обвалилась с 0,31 мб/д  до 0,21 мб/д. Теперь планы по добыче стали более скромными – только к июлю 2018 года надеются выйти на уровни 0,3 мб/д. Норовистый Кашаган делает непредсказуемой всю добычу Казахстана. Будем надеяться, что со временем Казахстану удастся усмирить Кашаган, но уже теперь становится ясно, что понесенные затраты поднимут себестоимость нефти месторождения в район 70 долларов за баррель и выше.

Начавшееся небольшое снижение цен нефти напоминает о продолжающемся росте добычи нефти в США,  и теперь после его начала будет изучаться с повышенным интересом. Но проблемы Кашагана, нарастающее снижение добычи нефти в Венесуэле, а также возможные перебои в Иране, Ливии и Нигерии, а также хорошо выполняющиеся суммарные ограничения на добычу от ОПЕК+ сделают продавцов нефти более осторожными. Да и не для того быки гнали цены перед экспирацией вверх, чтобы перед получением результата резко опускать их вниз. Так что покупатели еще поборются за рост цен.

 

 

Цены закрытия фьючерсов

На дату

Изменения

 

единицы

месяц экспирации

24 апр 18

За день

За 2 дня

за неделю

С конца 2017 г.

WTI

$/баррель

июн.18

67,7

-1,4%

-1,0%

1,8%

12,0%

Brent

$/баррель

июн.18

73,9

-1,1%

-0,3%

3,2%

10,5%

Бензин

$/за галлон

май.18

2,095

-1,4%

0,0%

2,6%

16,7%

Harbor

$/за галлон

май.18

2,128

-0,6%

0,2%

3,8%

2,9%

Газ

$/за млн. брит.терм.ед.

май.18

2,781

1,5%

1,5%

1,6%

-5,8%

 

 

Комментарии