Рынок энергоносителей. Снижаемся и ждем важных новостей

По ценам энергоносителей прокатилось новое дружное снижение, особенно активным снижение было по ценам европейской нефти марки Brent, по нефти WTI происходит вполне дежурное осваивание в зоне ниже 30 долларов за баррель

Уход из зоны консолидации вниз стал совершенно очевидным. Можно уже думать о предстоящей проверке на прочность январских минимальных уровней.

Появились данные о том, что пока объемы излишнего предложения на рынке нефти не снижаются. В январе отмечается повышение добычи нефти в Иране. Да и продолжающееся подрастание запасов говорит само за себя. Между тем потенциально наиболее динамичном участке нефтяного фронта – в США, растут ожидания дальнейшего снижения объемов добычи. Так в вышедшем месячном прогнозе объемов добычи сланцевой нефти и газа фактически уже все основные поля перемещаются в отрицательную зону. Так по нефти традиционно державшийся наиболее оптимистичным участок Permian тоже тяготеет к отрицательным месячным прибавкам.

Видимо в самое ближайшее время на кривой добычи нефти в США возобновится активное снижение. Впрочем, об этом мы будем узнавать в ближайшие недели. Да и сегодня день будет крайне интересным своим выходом свежих недельных данных по объемам запасов и добычи. А между тем, чтобы скрасить ожидание выхода свежих данных можно полюбоваться на последний прогноз МЭА о динамике нефтедобычи за пределами ОПЕК. Переход от активного подрастания к снижению происходит буквально на наших глазах.

Стоит отдельно упомянуть, что важной составляющей снижения нефтяных цен является слабость всех рынков. (Балансирование индекса S&P 500 вблизи минимальных отметок является тому порукой). Здесь многое может определяться уже сегодня. От сегодняшнего выступления главы ФРС Джанет Йеллен ожидают выбора между констатаций слабости экономики и необходимостью взять паузу в деле дальнейшего повышения ставок. Но в этом случае придется косвенно признать, что предыдущее повышение в декабре было несколько поспешным. При таком раскладе дальнейшее снижение может быть спровоцировано ростом недоверия к действиям ФРС. Если же рынки в выступлении главы ФРС услышат нотки настаивания на необходимости дальнейшего повышения ставок (по причине снижения уровня безработицы), то тогда желание продавать тоже будет вполне логично и будет подкреплено намерениями регулятора. Как видим -  оба варианта хуже. (Регулятор всегда находится в таких затруднительных положениях в периоды повышения ставок). Поэтому с таким нетерпением рынки будут поджидать основных новостей сегодняшнего дня.

А пока для медитации и расслабления можно "покалькулировать" влияние на цены бензина рекомендованного Минфином повышения акцизов (В пояснительной записке к закону ожидаемый рост цен оценивается в 2 рубля за литр). Акцизы на бензин, 5 класса предлагается повысить с 7,53 тыс. рублей до 10,13 тыс. рублей за тонну, в 2017 году с запланированных сейчас 5,83 тыс. рублей за тонну до 7,43 тыс. рублей за тонну. На другие бензины - с 10,5 тыс. рублей за тонну до 13,1 тыс. руб. за тонну, с 2017 года - акциз составит вместо планировавшихся 9,7 тыс. рублей за тонну 12,3 тыс. рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо и средние дистилляты с 1 апреля могут составить 5,293 тыс. рублей (сейчас 4,15 тыс. рублей), в 2017 году - 5,093 тыс. рублей (на данный момент было запланировано снижение до 3,95 тыс. рублей). Дополнительные доходы от повышения акцизов Минфин оценивает в 2016 году в 89,3 млрд. рублей.

Комментарии