Рынок энергоносителей. Снижение запасов бензина в США подогрело цены

Цены нефти вновь подросли и приблизились к максимальным отметкам. Заметным событием среды стало снижение запасов моторного топлива в США. А в четверг внимание рынков будет сфокусировано на заседании ЕЦБ

За прошедшие сутки цены энергоносителей дружно подросли. Особенно можно выделить рост цен на бензин, который произошел в связи с существенным снижением запасов в США. Запасы моторного топлива за неделю снизились на 4,5 миллиона баррелей (до 250,5 с 255,0 млн. бар.).  Напомним, что EIA в среду опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 4 марта 2016 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,88 млн. баррелей (до 521,861 с 517,981 млн. баррелей неделей ранее). 

Потребление нефти и нефтепродуктов выросло за неделю на 665 тыс. b/d до 19,864 mb/d. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 220 тыс. b/d до 5,217 mb/d. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов снизились на 0,7 млн. баррелей (до 2040,7 с 2041,4 млн. бар.). В условиях приближения запасов к предельным значениям полезно отслеживать общие запасы нефти и нефтепродуктов. Такую динамику можно увидеть на представленном ниже графике. На нем три нижние кривые изображают максимальное, среднее и минимальные значения суммарных запасов за период с 1990 по 2014 год. На трех нижних кривых хорошо видна сезонность, когда запасы подрастают в первой половине года. Так что подобная тенденция и в этом году еще может изрядно попугать рынок.    

Согласно оценкам, среднедневные объемы добычи подросли на символическую 1 тыс. бар. в сутки (до 9,078 с 9,077 mb/d неделей ранее). Напомним, что это на 532 тыс. (-5,5%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года и на 12 тыс. баррелей меньше, чем в минимуме прошлого года от 16 октября. Небольшая заминка в динамике добычи пока ни о чем не говорит. Ибо предыдущий сброс темпов добычи был слишком высок. 

Годовой (и среднегодовой)  объем добычи нефти уверенно перевалил через максимум. И теперь, даже несмотря на небольшое подрастание недельного показателя, средняя добыча за год продолжила снижаться (поскольку текущее значение добычи в 9,078 mb/d ниже получающихся за прошедший год средних значений добычи около 9,3 mb/d). Смену тенденции годового изменения добычи уже не упрячешь в шумы недельных колебаний. Теперь среднегодовая кривая будет все настойчивее уползать вниз. 


Наиболее яркой составляющей вышедших данных из США на это раз было довольно сильное снижение запасов моторного топлива. (Да и общие запасы нефти и нефтепродуктов тоже подсели). С приходом весны будет оживать спрос на бензин, и это будет вносить свои поправки в динамику запасов. Собственно на выход это той цифры вероятно и была первая реакция цен нефти. Однако в целом вышедшие, пусть и не очень сильные, но все же скорей негативны для нефтяных быков. Впрочем, нефтяные быки теперь все чаще будут поворачивать головы в сторону готовящегося саммита ОПЕК+.  

Комментарии