Рынок энергоносителей. Забастовка в Норвегии, запасы и добыча в США подогнали нефть к $50

Цены нефти подросли, вновь достигнув ключевой отметки в $50 за баррель. Финальный толчок вверх был обеспечен выходом данных о снижении запасов и добычи нефти в США. Рынок ждет корректирующего движения цены

Лейтмотивом прошедшего дня стал сильный рост нефтяных цен. Так, цены нефти Brent прибавили более 5% и перевалили за важный уровень в 50 долларов за баррель. К утру четверга цены немного откатили вниз, зависнув вблизи 50 долларов за баррель. От этих уровней естественно ожидать хотя бы краткосрочного отката вниз. Во-первых, 50 долларов за баррель - это круглая цифра, которая  действует на многих магическим образом. А кроме того как раз около этих уровней проходит диагональная линия сопротивления. Так что на графике цен легко просматривается желательность корректирующего движения.


Для прошедшего роста цены можно выделить три главные причины. Во-первых, это изменение планов монетарных властей США, направленных на стабилизацию рынков после результатов Brexit. Теперь уже мало кто верит в повышение ставок ФРС даже до конца текущего года. Во-вторых, это ожидание намеченной на конец недели возможной забастовки нефтяников в Норвегии. Она может охватить сразу 7 месторождений - почти 20% от всей добычи в стране.

И, в-третьих, финальный толчок цен был связан с публикацией данных о снижении запасов и добычи нефти в США.  За неделю, закончившуюся 24 июня 2016 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 4,053 млн. баррелей (до 526,573 с 530,626 млн. баррелей неделей ранее). Запасы сырой нефти продолжили снижение и таким образом, все увереннее прорисовывают зафиксированный в конце апреля максимум.


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю подросли на 1,4 миллиона баррелей (до 239 с 237,6 млн. бар. неделей ранее).  Потребление нефтепродуктов подросло на 1,138 mb/d (до 21,149 с 20,01 mb/d). Как видим, колебания потребления порядка 1 mb/d для США не редкость. Посмотрим, что же покажут по этому параметру следующие недели. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 529 тыс. b/d (до 5,974 с 6,503 mb/d в предыдущую неделю). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 1 млн. баррелей (до 2066,9 с 2067,9 млн. бар. неделей ранее). Снижение не очень большое и график суммарных запасов продолжает рисовать полку консолидации вблизи максимальных значений. По-прежнему сохраняется определенная интрига в дальнейшем его поведении. Напомним, что 3/4 2015 года проходил последовательный набор объема суммарных запасов.   


Согласно оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 24 июня, снизились еще на 55 тыс. бар. в сутки (до 8,622 с 8,677 mb/d неделей ранее). От максимумов 5 июня 2015 года добыча ниже уже на 988 тыс. (-10,3%). Снижение добычи продолжилось и установлены новые минимумы за прошедший год. Темп снижения даже ускорился (в пересчете на год недельный обвал идет со скоростью 2,8 млн. баррелей за год). Да и реальное среднегодовое снижение продолжается возрастающим темпом. За последние пять месяцев со средины января дневная добыча опустилась на 613 тыс. баррелей и тенденция на снижение добычи обещает продолжиться. Такого же мнения придерживается и министерство энергетики, которое недавно дало прогноз снижения добычи сланцевой нефти за следующий месяц еще на 118 тыс. баррелей в сутки.

Комментарии