Рынок нефти: пик геополитической напряженности еще не пройден

Очередной всплеск геополитической напряженности не прошел мимо рынка нефти. В среду котировки подскочили на фоне ответных санкций против европейских газовых компаний, введенные Россией. Это усилило опасения из-за возможной нестабильности российских поставок углеводородов и спровоцировало скачок котировок на 5%.

Между тем цены остаются в пределах прежнего диапазона. C технической точки зрения ситуация кардинально не поменялась. Нисходящий сценарий после ложного пробоя треугольника не реализовался, но и причин для устойчивого роста не наблюдается. В ближайшие дни нефтяные цены могут продолжать двигаться в широком боковом коридоре $100-115 за баррель Brent.

В среду Правительство России опубликовало перечень из 31 компании, попавших под ответные российские санкции. В список попали газовые трейдеры и операторы подземных хранилищ газа в Европе, в том числе бывшие «дочки» Газпрома. Сделки с подсанкционными компаниями запрещены для российских резидентов. Также судам перечисленных компаний будет запрещен вход в российские порты.

Эти меры не имеют отношения к рынку нефти, но они являются знаковыми с точки зрения взаимоотношений России и ЕС. Пик геополитической напряженности еще не пройден, и в ближайшее время может появиться больше ограничений на торговлю углеводородами. Это может привести к перебоям с поставками и более высоким ценам. Участники рынка вчера закладывали эти риски в котировки.

В среду фьючерсы на WTI демонстрировали опережающую динамику к эталону Brent, за счет чего спред сузился с $2,7 до $1,8 за баррель в пользу Brent. Это может быть связано с реакцией на еженедельную отраслевую статистику от EIA, хотя она выглядит неоднозначно.

Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе подскочили на 8,5 млн баррелей против ожидаемого снижения на 0,5 млн барр. Формально это негативный фактор, но при ближайшем рассмотрении ситуация оказывается иной. Ключевым фактором роста стал выпуск крупной партии из стратегических резервов в размере 7 млн баррелей. Впервые с момента анонсирования продаж из резервов среднесуточный объем продаж за неделю достиг заявленных 1 млн баррелей в сутки.

Если считать совокупные запасы нефти, включая резерв, то рост запасов составил всего 1,5 млн баррелей, что в полной мере может быть объяснено сокращением экспорта на 695 тысяч баррелей в сутки. При этом уровень добычи снизился с 11,9 млн баррелей в сутки до 11,8 млн баррелей в сутки, что является позитивным сигналом, указывающим на сохраняющуюся стагнацию в добывающем секторе США.

А вот спрос, судя по всему, остается стабильным. Запасы бензина и дистиллятов сократились на 3,6 млн и 0,9 млн баррелей, соответственно. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, незначительно снизились на 236 тысяч баррелей в сутки, до 19,2 млн баррелей в сутки.

В целом статистику можно назвать позитивной. Сокращение добычи на фоне стабильного спроса создает риски более глубокого дефицита в июне, когда начнется высокий сезон по спросу на бензин. При этом запасы бензина очень низкие для данного времени года и продолжают снижаться. Сокращение экспорта нефти и ускорение продаж из SPR могут представлять из себя превентивные меры, поскольку отрасль постепенно готовится к этому периоду.

Сегодня с утра фьючерсы Brent снижаются на 1,1% к уровням закрытия предыдущего дня и торгуются в районе $106,3 за баррель.

Может быть интересно: Топ-5 российских акций, которые могут продолжить восстанавливаться

Российский рынок капитала продолжает демонстрировать отрицательную динамику. За рассматриваемый период индекс Московской биржи опустился на минимум с 24 февраля. Однако снижение идет медленными темпами, торговые обороты относительно невелики. В целом инвесторы не спешат продавать дешевеющие активы, паники на рынке не отмечается. Быстрее всех корректируются акции эмитентов финансового сектора и IT-компаний. Более уверенную динамику демонстрируют бумаги ГМК «Норникель», «Полюса», «Фосагро», «Мечела», «Роснефти», «Магнита», «Русгидро».

Продолжение

Комментарии