Рынок нефти вырос на фоне ряда позитивных факторов

Сегодня инвесторы ждут заседания технического комитета ОПЕК+

В пятницу октябрьские фьючерсы Брент начали торги ростом и в течение дня подорожали примерно на $1,6 до $76,3/барр. благодаря нескольким благоприятным факторам. Затем котировки стали снижаться и завершили сессию на уровне $75,82/барр., что на $1,09/барр. выше уровней четверга. На прошлой неделе баррель Брент подорожал практически на $5, что нам представляется избыточным с учетом вялой динамики физического рынка в некоторых важнейших регионах (таких как Северо-Западная Европа), перспектив более медленного роста спроса на нефть из-за напряженности в торговых отношениях США и Китая, а также недавнего укрепления доллара США. Одним из факторов, обусловивших рост цен на нефть, несомненно, стали предстоящие санкции США, предусматривающие запрет на покупку нефти у Ирана. Мы по-прежнему считаем, что влияние нефтяных санкций против Ирана (они должны вступить в силу в начале ноября) оценить сложно, но на прошлой неделе многие инвесторы начали учитывать в котировках сокращение предложения в 4К18. Участники рынка продолжают следить за данными по танкерным поставкам, оценивая влияние предстоящих санкций на динамику экспорта нефти и конденсата из Ирана. В начале августа его объем оценивался на уровне 2,1 млн. барр./сут (на 0,4 млн. барр./сут ниже максимума этого года, зафиксированного в апреле), а по итогам первой половины августа он составил в среднем лишь 1,5 млн. барр./сут (на 0,7 млн. барр./сут ниже, чем месяцем ранее).

Рынок ожидает снижения поставок из Ирана в ближайшие месяцы до менее 1 млн. барр./сут. В то же время серьезными негативными факторами для цен на нефть, вероятно, станут рост экспорта из Ирака в августе на 0,2 млн. барр./сут., стремление остальных членов ОПЕК и ее союзников заместить 1 млн. барр./сут предложения и решение продать на рынке 11 млн. барр. нефти из стратегических резервов США. Основной позитивной новостью пятницы, на наш взгляд, стало сообщение Reuters о том, что китайская Unipec готовится возобновить в октябре закупки нефти в США (ранее было принято решение приостановить их в августе и сентябре). Energy Aspects отмечает, что это может быть связано с проведением торговых переговоров, а также с тем, что на китайском рынке нефти существенно снизились запасы. Эти данные указывают на то, что в 4К18 Китай может увеличить покупки нефти (которые были ниже в 3К18), и это решит проблему избыточного предложения в Северо-Западной Европе, поскольку поставки из США будут направляться не на европейский рынок, а в Китай. Многое будет зависеть от масштабов закупок нефти Китаем. По нашим оценкам, эти объемы будут ниже, чем 0,5 млн. барр./сут, зафиксированные ранее в 2018 году, однако их будет достаточно, чтобы цена Брент в 4К18 держалась около $75/барр.

Еще одним фактором поддержки для цен на нефть стало выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул. Участники рынка решили, что его комментарии указывают на то, что Федрезерв не будет чрезмерно ужесточать свою политику. Это усилило интерес к рискам, в результате фондовые рынки пошли вверх, доллар ослаб, и нефтяные котировки выросли. Председатель ФРС дал понять, что выступает за постепенное повышение ставок в условиях умеренной инфляции. В связи с этим инвесторы предположили, что регулятор может сделать паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики в текущем или в будущем году. Напомним, в 2018 году ожидается еще два повышения ставки, в 2019 - три. Кроме того, участники нефтяного рынка следят за ситуацией в Северном море, где в сентябре планируются забастовки на ряде нефтегазовых платформ, что может привести к сокращению поставок нефти Forties и Брент в общей сложности на 0,05 млн. барр./сут. Дополнительным позитивным фактором для нефтяного рынка стал отчет Baker Hughes, согласно которому число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось за неделю на 9 единиц до 860.

Сегодня инвесторы ждут заседания технического комитета ОПЕК+ (оно было перенесено с 20 августа) и надеются, что станут яснее перспективы нефтедобычи Саудовской Аравии и ее экспортная стратегия, в отношении которой нет определенности после июньского заседания ОПЕК+. Кроме того, в центре внимания будут новости (о перспективах цен на нефть, а также спроса и предложения) с конференции в Норвегии, в которой принимает участие глава МЭА Фатих Бироль. Мы ожидаем, что сегодня котировки Брент смогут удержаться выше $75/барр. и консолидируются в диапазоне $75-76/барр., взяв паузу после роста на предыдущей неделе.

Комментарии