Рынок откроется с незначительным отклонением по индексу ММВБ

Скорее всего, индекс ММВБ стабилизируется около указанного уровня в условиях отсутствия значимых внешних стимулов для направленного движения

Российский рынок
 
Прогнозы на текущий день:
 
Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, в диапазоне 2145-2150 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2140, 2130 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2160, 2170 п.
 
Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации. Ближайшей точкой притяжения для него выступает значимая отметка 2150 п. Скорее всего, индекс ММВБ стабилизируется около указанного уровня в условиях отсутствия значимых внешних стимулов для направленного движения. 
 
Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не запланировано. Кроме того, активность нерезидентов останется на низком уровне в связи с сокращенным торговым днем на NYSE. Основным внешним ориентиром для участников локальных торгов вновь станет характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent.
 
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0,54%) и РТС (-0,04%) завершили торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС вновь выглядел заметно сильнее рублевого индикатора российского рынка на фоне продолжившегося укрепления рубля по отношению к доллару США. В то же время индекс ММВБ после непродолжительного утреннего снижения перешел в состояние безыдейной консолидации. 
 
Стоит отметить, что вчерашние торги проходили на пониженных оборотах. Это было связано со спадом активности нерезидентов по причине празднования дня благодарения в США. По этой же причине участники российских торгов оказались лишены одного из привычных внешних ориентиров в виде динамики североамериканских фондовых индексов. Добавим, что вчерашнее падение рублевого индекса ММВБ в значительной мере было обеспечено за счет масштабной просадки всего лишь двух тяжеловесных бумаг – обыкновенных акций «Сбербанка» и «Норильского никеля». Суммарный вес указанных акций в индексе ММВБ составляет 21,64%.
 
К завершению вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) пришли в состояние близкое к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.
 
На фоне заметного спада индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
 
Лидерами падения среди голубых фишек выступили бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -2,04%) и Сбербанк-ап (SBERP RM, -1,87%). По-видимому, их слабость была связана с назревшей фиксацией прибыли по этим бумагам. В результате вчерашних распродаж они несколько отступили от своих недавних максимумов.
 
Акции «Аэрофлота» (AFLT RM, -1,01%) вновь выглядели слабее рынка, несмотря на новость о том, что эмитент выиграл тендеры на перевозку представителей правительства РФ. Общая стоимость правительственных контрактов за 2017 и 2018 годы составит порядка 5,76 млрд руб. Среднесрочная слабость указанных бумаг связана с недавней публикацией бухгалтерской отчетности авиаперевозчика за 9 месяцев 2017 года по РСБУ, которая указала на падение его чистой прибыли на 40,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
 
Заметно слабее рынка также торговались бумаги МосБиржа (MOEX RM, -1,18%), ВТБ (VTBR RM, -1,29%), Татнефть-ао (TATN RM, -1,02%), АФК Система (AFKS RM, -2,31%), ФосАгро (PHOR RM, -1,10%).
 
Единственным значимым корпоративным событием минувшего дня стало известие о том, что совет директоров ГК Дикси (DIXY RM, +3,94%) вынес на повестку внеочередного общего собрания акционеров вопрос о делистинге акций эмитента на Московской бирже. Стоимость выкупа этих бумаг у акционеров, не согласных с указанным решением или не принявших участия в голосовании, оказалась весьма щедрой вопреки ожиданиям. Она составит 340 руб., что на 3% дороже цены вчерашнего закрытия акций Дикси. Реестр акционеров для участия в голосовании по столь важному вопросу закроется 4 декабря 2017 года. 
 
Продолжением указанной новости стали неподтвержденные слухи о том, что розничная торговая сеть Магнит (MGNТ RM, +1,62%) может приобрести ГК Дикси, которая только что официально объявила о предстоящем делистинге своих акций на Московской бирже. В пользу этого предположения говорит известие о том, что дочерняя компания «Магнита» привлекает крупный займ от контролирующего акционера с целью финансирования затрат на рост торговой сети и обновление торговых точек. Таким образом, возможность поглощения «Магнитом» торговой сети «Дикси» не стоит снимать с повести дня. Другое дело, пойдет ли это на пользу акциям «Магнита» в среднесрочной перспективе.
Существенно лучше рынка также закрылись бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0,80%), Распадская (RASP RM, +0,79%), ПИК (PIKK RM, +2,62%), МТС (MTSS RM, +1,00%), Русолово (ROLO RM, +8,57%).    
Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются в цене в пределах 0,15%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0,2%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0,15%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,3%.

Комментарии