Пятничные торги завершились лучше, чем ожидалось, но хуже, чем могло бы быть. После того как в 15-30 мск появились просто-таки прекрасные данные по ситуации с безработицей и вследствие этого укрепления доллара, можно было бы ожидать серьезных покупок. Однако этого не случилось
Более того, начало торгов прошло под диктовку медведей и только где-то через час после открытия все немного успокоились и начались отдельные покупки. Благодаря этому, а также данным от Бейкер - Хьюз о сокращении числа буровых установок, все индексы плавненько до самого окончания основной торговой сессии ползли все выше и выше и в итоге закрылись в достаточно уверенном плюсе, прибавив по 2 - 3 десятых процента. Конечно, больше всех удивляет DJIA-30, установивший в 8-й раз подряд исторический максимум.
А вообще, если подводить итоги недели, то они выглядят очень противоречивыми. Это касается и изменения основных индексов, и реакции участников рынка на выходящую квартальную отчетность компаний. Так, если индекс DJIA-30 показывал рост 5 дней подряд, то высокотехнологичный индекс NASDAQ только в пятницу подрос на символические 0,18%, а вот 4 предыдущих дня мы наблюдали хоть и небольшое, но уверенное падение. А индекс S&P500 так тот просто всю неделю простоял на месте. При этом нельзя сказать, что торги проходят вяло. Обороты вполне приличные и наверное даже превышают соответствующие показатели, наблюдаемые в разгар сезона отпусков в прошлые годы.
На отраслевом уровне лучше всех дела шли в финансовом секторе, который за неделю вырос в среднем на 1,2%. А в рамках этого сектора конечно же основным «двигателем» роста были акции крупнейших банков, спрос на который подстегивался слухами о начале «количественного ужесточения» ФРС (расчистка баланса ФРС от казначейских облигаций) уже в сентябре - октябре.
А хуже всех дела обстояли в акциях компаний, работающих в сфере здравоохранения и медицины, которые за неделю потеряли в среднем около 1% от своей капитализации. Причем, что интересно, здесь не было ни особых причин для падения, ни отдельных героев - «лузеров», которые бы потащили вниз весь сектор. Мы просто наблюдали ровные спокойные небольшие продажи и не более того.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 12 973 сделки с акциями 302 эмитентов на общую сумму почти 43 млн. долларов США.
Безусловным лидером по количеству заключенных сделок являются акции Apple (AAPL), с которыми было заключено более 2500 сделок. А вот далее плотной группой идут акции совершенно разношерстные - Chesapeake Energy (CHK), Bank of America (BAC), Facebook (FB) и конечно же Tesla (TSLA). Со всеми этими акциями было заключено от 400 до 500 сделок.
Понедельник уже привычно начинается достаточно спокойно и вполне позитивно. Слишком уж сильного позитива впрочем нет. Но и негатив тоже отсутствует и это уже хорошо.
Сегодня выход макроэкономических данных минимален - только индекс общих условий рынка труда. Так что ожидать чего - либо важного нет смысла. Также не ожидается выхода квартальной отчетности от каких-либо знаковых серьезных компаний. Поэтому участники рынка будут «переваривать» всю информацию, накопившуюся за прошедшую неделю и готовиться к осенним битвам. Так что вполне можно ожидать спокойной недели в полуотпускном настроении.
А в отпуске нельзя портить себе настроение и поэтому торговля будет проходить скорее всего вблизи текущих уровней и желательно - в небольшом плюсе. Желательно - это для тех, кто бросил смотреть на графики и наслаждается шумом океанских и морских волн. Финансовые битвы у нас впереди, а сейчас расслабились и попытались забыть как называется компания, которая выпускает iPhone! В отпуске это явно лишняя информация. Отпуск - это святое! А котировки подождут…
Наиболее интересные американские акции зеленой зоны 4 августа на Санкт-Петербургской бирже:
TripAdvisor, Inc (SPB: TRIP) +4.50% $39.51
Акции одного из ведущих онлайн-брендов путешествий прибавили в цене 4,5% в преддверии отчетности, которая будет доступна 8 августа после закрытия американской торговой сессии. На следующий день эмитент проведет конференц звонок по итогам второго финансового квартала 2017 в 08:30 (NY). Бумага незаслуженно находится в даунтренде с июня 2014 г. и успела потерять к настоящему моменту более 60% стоимости, очевидно, что сейчас малейший триггер, которым может стать предстоящая отчетность, быстро добавит компании несколько процентов капитализации. С 2014 г. (исторический максимум-$111,24) годовая выручка компании выросла на 20%, при этом финансовый леверидж (отношение долга к собственному капиталу) снизился на 62% и смотрится показатель намного лучше чем, например, у Priceline Group (материнская компания booking.com). Сейчас по эмитенту выставлен консенсус прогноз прибыли $0,19 на акцию, но скорее всего реальная цифра побьет этот прогноз. Trip Advisor успешно приспосабливается к современным трендам: по итогам 2016 г, более 80% выручки компании шло от бронирования отелей,- сейчас эмитент расширяет сервисы по новому веянию-брони частных домов и апартаментов. Так же Trip Advisor отказывается от мгновеной модели бронирования, которая по словам менеджмента явилась основной причиной неспособности реализовать потенциал интернет ресурса.
Кроме того, по данным http://www.businesstravelnews.com/ продажи тур агенств в США за июнь выросли на 3,2%, а выручка от реализации авиабилетов за аналогичный период изменилась на +4,9%.
L Brands Inc. (SPB: LB) +4.09% $43.30
Ценные бумаги американского бренда женского нижнего белья и средств гигиены сейчас переживают не лучшие времена. Пятничный рост на 4,09% является скорее всего отскоком в формирующемся нисходящем тренде. 3 августа компания отчиталась по продажам за июль, которые упали относительно аналогичного месяца прошлого года на 7%. Быки начали терять интерес к компании в марте этого года, после выхода слабой годовой отчетности. Одной из причин неудач менеджмент компании видит в провальной маркетинговой компании на Рождество и День Святого Валентина в прошедшем году.
В пятницу L Brands объявила о выплате квартальных дивидендов в размер $0,6 на акцию (отсечка 18 августа). Судя по размеру дивидендных выплат в этом году, которые остались на уровне 2016 года, эмитент затягивает пояс.
Материал подготовил Масленников Денис, ПАО «Санкт-Петербургская Биржа».
Комментарии