Рынок в США слегка откатился. Растут ожидания сильного провала

Активные распродажи прокатились по многим рынкам. В такие дни полезно делать взгляды с высоты птичьего полета

Рынок нефти в понедельник активно корректировался. Пока это кажется вполне естественным движением, ожидание которого мы многократно обсуждали. Предсказуемость это хорошо -  значит, можно немного отвлечься, тем более есть на что.  

В понедельник доходность десятилетних гособлигаций США пробивалась существенно выше сильных уровней сопротивления - максимумов 2016 и 2017 годов. Распродажи были также и на фондовом рынке США. Резко выросла тревожность на рынках.

В такие дни лучше думается о предстоящем развороте. В качестве пищи для размышления предлагается фрагмент заметки Криса Гамильтона о важном признаке приближающейся глобальной фиксации прибыли. (https://econimica.blogspot.ru/2018/01/greatest-moments-in-profit-taking_29.html). В заметке предлагается посмотреть на график двух параметров. На нем  синяя кривая -  чистая стоимость домохозяйств (стоимость всех активов, находящихся в собственности американских домохозяйств), выраженная в процентах от располагаемых личных доходов (все источники дохода за вычетом подоходного налога). Красная - норма частных сбережений (сумма, оставшаяся от располагаемых личных доходов после всех произведенных расходов, которая может быть сохранена в банке и т. д.).

Отмечается, что если текущий подскок цен акций и цен домов удержится до конца 1 квартала, то тогда по состоянию на 31 марта 2018 года мы, скорее всего, увидим, что отношение чистой стоимости домохозяйств к располагаемым личным доходам возвысится над отметкой 700%… в то время как норма частных сбережений окажется на рекордных минимумах. А в последние три десятка лет четко прослеживалась закономерность, когда обвал на рынках происходил после достижения  нормы сбережений минимальных отметок. Для 4 квартала 2017 года эта величина составила 2,4% и находилась вблизи  минимальных отметок 2005 года. Понятно, что рынки в скором времени ждет сильный обвал. Обвал на фондовом рынке, сжатие рынка заимствований, снижение стоимости недвижимости и, как следствие - снижение суммарной стоимости домохозяств (синяя кривая).  Вопрос состоит лишь в том, когда это начнется, то есть каким на это раз будет временной лаг от достигнутых минимумов сбережений.  

Яркий образ из заметки: «Нынешняя ситуация подобна приливу, отступающему за горизонт до того, как ударит цунами, а в это время “эксперты” подбадривают вас идти и собирать морские раковины. Кроме того, масштаб и разрушительная сила каждого следующего “цунами” становится гораздо серьезнее. Вас предупредили».

Можно согласиться с повышенным градусом тревожности заметки и одновременно продолжать думать как о раковинах, так и о путях относительно безопасного отступления. Главное нужно сохранить для себя меру риска и меру комфорта. 

Комментарии