«Рынок золота оттолкнулся от девятимесячного минимума»

В минувшую пятницу, в преддверии длинных выходных в России, цены на золото держались в боковом тренде и колебались в диапазоне $1690-1700 за унцию. При этом доходность десятилетних КО США колебалась в коридоре 1,55-1,60%. Ситуацию на рынке в конце недели в значительной степени определяла пятничная статистика по американскому рынку труда, согласно которой в феврале вне сельскохозяйственного сектора появилось 379 тысяч новых рабочих мест; для сравнения, прогнозировался рост занятости на 205 тысяч. При этом уточненные данные за январь свидетельствуют о том, что число рабочих мест за этот месяц выросло на 166 тысяч, а не на 49 тысяч, как сообщалось ранее. Все это показывает, что восстановление экономики США набирает обороты, и дает инвесторам основания усомниться в необходимости дополнительных мер по стимулированию экономического роста. Впрочем, статистика по рынку труда не оказала значительного давления на котировки золота, поскольку инвесторы, вероятно, уже закладывали такой сценарий в цену этого драгметалла.

Косвенным подтверждением ожиданий инвесторов стало то, что в понедельник золото подешевело до $1680-1690 за унцию, а доходность КО США поднялась выше 1,6%. Главным катализатором этих изменений стала готовность нижней палаты Конгресса США одобрить внесенный президентом Джо Байденом пакет стимулирующих мер на общую сумму $1,9 трлн (по своему объему эта программа занимает второе место за всю историю Соединенных Штатов). В субботу, после того как соответствующий законопроект был одобрен Сенатом (при 50 голосах "за" и 49 "против", в соответствии с позициями двух ведущих партий в верхней палате), лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер заявил, что он будет рассмотрен этой палатой во вторник. Предусмотренное программой наращивание денежной массы создаст предпосылки для ужесточения денежно-кредитной политики, которое, в свою очередь, должно оказать давление на рынок золота.

Сегодня с утра на торгах в Азии котировки золота оттолкнулись от уровня $1680 за унцию и сейчас консолидируются выше отметки $1690, в то время как доходность десятилетних КО США отступила ниже 1,6%. Ключевые катализаторы роста цен на золото уже отыграны, поэтому, на наш взгляд, рынок едва ли опустится ниже текущих уровней на этой неделе. Впрочем, катализатором снижения могут стать завтрашние данные по потребительской инфляции в США, ускорение которой может спровоцировать новую коррекцию на рынке золота.

Сегодня инвесторы ждут уточненных данных по ВВП еврозоны за 2020 год, макроэкономических прогнозов ОЭСР и оценки настроений среди предпринимателей в феврале от Национальной федерации независимого бизнеса США. Отметим также, что завтра выйдут данные по потребительской инфляции в США за февраль, а в четверг – американская статистика по первичным заявкам на пособие по безработице и заявление ЕЦБ по денежно-кредитной политике (европейский регулятор также проведет пресс-конференцию). В пятницу будут опубликованы февральский индекс цен производителей в США и январская статистика по промышленном производству в ЕС. На наш взгляд, если данные по ВВП еврозоны будут позитивными, это может обеспечить рост цен на золото до более $1700 за унцию. Сегодня, судя по всему, рынок едва ли пробьет поддержку на уровне $1680 за унцию, однако, если это произойдет, появятся предпосылки для дальнейшего снижения цен – до $1670.
 

Комментарии