С какими проблемами столкнулась китайская Didi

Крупные китайские технологические компании находятся под пристальным вниманием регуляторов США и КНР. Американские регулирующие органы нацелены на повышение прозрачности и достоверности отчетности китайских компаний, имеющих листинг на биржах США. Китайское правительство настаивает на сотрудничестве крупнейших корпораций страны с Компартией, чтобы ограничить угрозу утечки различных пользовательских данных. А это, в свою очередь, не способствует полному раскрытию информации о состоянии бизнеса ведущих эмитентов. Возникающее в этой связи противоречие создает риски, с которыми, возможно, столкнутся инвесторы DiDi.

Китайские регулирующие органы поручили руководству Didi Global Inc. разработать план исключения ее акций из списков Нью-Йоркской биржи. В дальнейшем это может означать утрату компанией публичного статуса или проведение листинга на Гонконгской бирже. Делистинг некоторых китайских компаний с американских площадок – более чем реальная угроза, однако стоит отметить избирательный подход Пекина к решению этой задачи. Таким образом, данная мера не носит для эмитентов из КНР тотального характера.

Для нейтрализации риска делистинга можно инвестировать в китайских гигантов через ETF или приобретать акции отдельных местных компаний на локальных биржах.

Может быть интересно: О перспективах акций Boeing

Комментарии