С какими проблемами столкнулась NVIDIA

Несмотря на недавнее понижение собственных прогнозов, компания NVIDIA (NVDA) отчиталась хуже ожиданий рынка. Гайденс на третий квартал также оказался существенно ниже консенсуса ожиданий от Factset.

Выручка компании по итогам второго квартала выросла на 3%, до $6,7 млрд, совпав с представленным ранее обновленным прогнозом эмитента и недотянув до предварительных оценок рынка 2%. Скорректированная EPS упала на 51% год к году, тогда как ожидания инвесторов предполагали снижение лишь на 49%. При этом фактическое значение прибыли на акцию точно совпало с оценкой аналитиков Freedom Finance Global.

Основным фактором давления на финансовые показатели по-прежнему остается сокращение выручки игрового сегмента. В этот раз снижение составило 33%, что обусловлено ослаблением потребительского спроса на фоне антиковидных ограничений в КНР, а также усиления геополитической напряженности. Менеджмент отмечает, что NVIDIA столкнулась с сокращением поставок в натуральном выражении, а также со снижением средний цены.

Комментарии руководства по поводу влияния криптовалютного рынка на продажи игровых GPU остаются крайне размытыми. В этот раз СЕО отметил, что ожидает дальнейшего сокращения доходов от продаж майнерам. Как мы отмечали ранее, являясь крупнейшим поставщиком GPU-решений (78% рынка в поштучном выражении, согласно данным JPR), NVIDIA неизбежно оказалась под давлением негативных трендов на рынке ПК (продажи сократились на 15% год к году). Ухудшению рыночных позиций NVIDIA также способствовала компания Intel, которая в начале года представила собственную линейку GPU, заняв 4% рынка по итогам первого квартала.

Расширение базы подписчиков игрового стримингового сервиса GeForce Now существенно замедлилось по сравнению с динамикой 2021 года. Количество платных пользователей составило 20 млн по итогам отчетного периода (14 млн по результатам третьего квартала 2021 года). В то же время NVIDIA продолжает активно увеличивать тайлы, количество которых выросло на 80, до 1350 единиц.

Ключевым драйвером роста выручки по итогам квартала стал сегмент чипов для дата-центров (ДЦ), поступления которого выросли на 61% год к году. СЕO отмечает, что продажи провайдерам ЦОД удвоились в годовом исчислении. Сильную динамику продолжают демонстрировать дополняющие друг друга продукты ConnectX-6 и ConnectX-7 (умные сетевые карты), а также Spectrum-4 (коммутатор Ethernet).

Сегмент профессиональной визуализации потерял 4% год к году. Эмитент продолжает развивать направление цифровых двойников: по итогам квартала NVIDIA заключила партнерское соглашение с Siemens. Уверенная динамика роста сохраняется в автомобильном сегменте: продажи повысились на 45% на фоне увеличения поставок компьютерных бортовых систем (cockpit) и решений для самоуправляемых машин.

Non-GAAP валовая маржа (ВМ) снизилась на 20,8 п.п., до 45,9%, на фоне списания запасов на сумму $1,22 млрд. При этом в следующем квартале ожидается восстановление показателя к отметке 65%. Скорректированная операционная маржа сократилась на 27 п.п. год к году, до 19,8%, как на фоне снижения ВМ, так и вследствие увеличения операционных расходов на значительные 38% год к году. Столь сильный прирост обусловлен повышением R&D-издержек и затрат на персонал.

Главным разочарованием для инвесторов стал слабый гайденс NVIDIA на следующий квартал. Так, менеджмент ожидает снижения выручки на целых 17%, до $5,9 млрд, тогда консенсус закладывал $6,9 млрд. Таким образом, расхождение составило 14,5%. Non-GAPP операционная маржа в третьем квартале прогнозируется менеджментом на уровне 34,15%. По итогам всего финансового года рост операционных расходов ожидается на 30%.

Мы оцениваем квартальные результаты NVIDIA нейтрально-негативно: снижение финансовых показателей совпало с уточненными оценками руководства, при этом гайденс на следующий квартал оказался гораздо слабее рыночного консенсуса. Судя по собственным ориентирам компании, игровая выручка в следующем квартале продемонстрирует еще более значительное снижение в годовом исчислении, а рост сегмента ДЦ замедлится до 30-40%. В условиях увеличения запасов на 50% год к году и указания менеджмента на необходимость их снижения перед релизом новых продуктов мы можем увидеть как новые незначительные списания, так и более слабую динамику выручки в условиях затоваренности канала продаж. Как мы отмечали ранее, замедление роста, вероятно, может коснуться и сегмента ДЦ на фоне недавнего комментария менеджмента Intel о сокращении спроса на CPU для ДЦ со стороны конечных производителей.

Полагаем, что давление на финансовые показатели компании может сохраняться в ближайшие три-пять кварталов. Исходя из сценария постепенного восстановления маржи с середины следующего года и сохранения сильных среднесрочных трендов роста выручки, которые поддержат оценки EV/EBITDA на уровне исторических средних показателей, мы устанавливаем целевой диапазон для стоимости акций от $136,04 (умеренно-пессимистичный сценарий) до $170,5 (оптимистичный сценарий) в перспективе следующих 12 месяцев.

Целевая цена бумаги NVDA – $153,3, рекомендация – «продавать».

Может быть интересно: Что ожидать от акций «Магнита» и X5

Российский потребительский сектор остается для инвесторов хорошим защитным инструментом, так как его продукция даже в моменты экономического спада пользуется стабильным спросом. Кроме того, из-за своей гуманитарной функции ритейлеры в наименьшей степени подвержены рискам прямых санкций, хотя и испытывают определенные трудности с логистикой, говорится в исследовании «Финама». Также на результаты компаний внутреннего спроса положительно влияет укрепление рубля, которое негативно сказывается на компаниях-экспортерах, отмечают аналитики: «На этом фоне представители отечественного потребсектора в III квартале смогли показать динамику лучше широкого рынка».

Продолжение

Комментарии