С какими проблемами столкнулся банковский сектор США

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по банковской системе США со «стабильного» на «негативный», сославшись на ухудшение операционной среды после банкротства Silicon Valley Bank и снижение доверия со стороны вкладчиков и инвесторов.

Агентство считает, что ФРС продолжит ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией, что сохранит давление на сектор. Прогноз отражает потенциальное движение кредитного рейтинга в будущем, соответственно, негативный прогноз отражает вероятность снижения оценок. Ранее Moody’s предупредил, что рассматривает на предмет понижения кредитного рейтинга шесть банков США: First Republic Bank (FRC), Zions (ZION), Western Alliance (WAL), Comerica (CMA), UMB Financial (UMBF) и Intrust Financial.

Решение о понижении кредитного рейтинга значимо, поскольку является ключевым аспектом в оценке инвесторами и финансовым посредниками способности выполнения компанией долговых обязательств и привлекательности, отражая уровень риска вложения. Таким образом, кредитный рейтинг определяет стоимость заимствований для компаний сектора, поскольку учитывается при установлении уровня ставок на долговые продукты.  

Отметим, что на данный момент банковская система США отличается достаточным уровнем наличности и ликвидных активов для покрытия оттока денежных средств. Негативными последствиями является риск перетока средств с балансов региональных банков в более крупные. Это подтолкнет к повышению процентных ставок по депозитам для удержания клиентов, что будет оказывать давление на банковскую маржу.

Кроме того, регулирующие органы США, скорее всего, повысят требования к капиталу для региональных банков. Это потребует более консервативной политики, например повышения стандартов андеррайтинга кредитов, сокращения дивидендов, сокращения или приостановки выкупа акций для поддержания необходимого уровня капитала.  
 

Комментарии