Во второй половине прошлой недели стало известно, что Лондонская биржа металлов (LME) рассматривает вопрос о том, следует ли ввести ограничения на торговлю и хранение металла из России, в частности меди, алюминия и никеля.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Считаем, что до прямых запретов и санкций на поставки промышленных металлов пока далеко. Вероятно, правительства США и Европы понимают, что введение санкций в отношении импорта меди, алюминия или никеля из России могут привести к сильному росту цен на цветные промышленные металлы во всём мире. По этой причине западные страны стараются оказывать косвенное давление на российские компании, а не вводить прямые санкции.

20 сентября стало известно, что «Русал» рассматривает возможность прямых поставок металла на азиатские склады LME. И уже 30 сентября в СМИ появилась информация о том, что биржа в свою очередь рассматривает введения ограничений на торговлю и хранение металла из России.

Также отметим, что днём ранее, 29 сентября, США предъявило обвинение основателю «Русала» – Олегу Дерипаске. Кроме этого, Novelis, дочерняя компания Hindalco, в начале сентября отказалась от алюминия «Русала» для плановых закупок в 2023 году, сославшись на то, что существуют разные причины для такого решения.

В части «Норникеля» ограничений, которые стали бы публичными, пока нет. В целом, это можно объяснить тем, что без высококачественного никеля из России отрасль электромобилей во всём мире столкнётся с большими проблемами. В долгосрочной перспективе, это же касается и меди, так как по мере восстановления мировой экономики, остро проявится недофинансированность медной отрасли. Вероятно, мир столкнётся с острой нехваткой меди даже в отсутствие санкций против металла из России.

Таким образом, вполне вероятно, что против импорта цветных металлов из России прямые санкции не будут введены, однако различные ограничения, которые осложнят реализацию и логистику, вполне вероятны. Наибольшее влияние, по нашему мнению, среди публичных игроков, это окажет на бизнес «Русала».

Может быть интересно: Про повышение налогов для компаний

На днях были опубликованы детали обновленного законопроекта о Федеральном бюджете на период 2023-2025 годов, где также даны обновленные оценки бюджетных параметров на этот год.

При снижении доходной части бюджета в 2023 году на 5,6% год к году в номинальном выражении (главным образом на фоне более чем 20% просадки нефтегазовых доходов из-за нефтяного эмбарго и трудностей в части экспорта газа) Минфин планирует восстановить доходы до уровня 2022 года (27,7 трлн рублей) уже в 2024-2025 годах (они составят 27,2 и 27,9 трлн рублей, соответственно). Ожидается, что это будет происходить благодаря усилению ненефтегазовых поступлений – Минфин ждет их роста на 7% в 2023 году и на 8% в 2024 году – судя по всему, за счет ресурсов ожидаемого МЭР восстановления экономики. Так, рост номинального ВВП в 2023 году прогнозируется на уровне 2,6% год к году, а в 2024  – 6,5% год к году. Также министерство улучшило ожидания по экспорту в долларовом выражении, повысив прогноз по сравнению с предыдущей версией на 7,2% на 2023 год и на 4,4% в 2024 году.

Продолжение 

Комментарии