С какими трудностями сталкивается Intel

Intel Corporation (INTC) представила слабые результаты за четвертый квартала, а ее прогнозы на январь-март оказались значительно хуже общерыночных ориентиров. 

Выручка корпорации упала на 31,6% год к году, до $14,04 млрд, что соответствует нижней границе прогноза менеджмента, но на 3% ниже средних ожиданий рынка. Скорректированная EPS составила $0,10 при собственном гайденсе и консенсусе аналитиков на уровне $0,21. Non-GAAP операционная маржа обвалилась с прошлогодних 26,8% до 4,3% при общерыночном прогнозе 6,7%. 

Выручка сегмента Client Computing Group (CCG) упала на 36% год к году, до $6,6 млрд, на фоне слабого потребительского спроса на рынке ПК, снижения закупок в образовательной сфере и затоваривания у клиентов. Новое, 13 поколение CPU результативнее аналогов от AMD, что вместе с агрессивной ценовой политикой позволяет компании наращивать рыночную долю. Это технологическое преимущество Intel будет способствовать более активному восстановлению выручки сегмента. В отчетном периоде маржа CCG опустилась с 37% до 11%. 

Выручка сегмента Data Center & AI (DCAI) упала на 33% год к году, до $4,3 млрд, при сокращении операционной рентабельности с 37% до 9%. Среди причин этого сокращение конечного рынка и доли Intel на нем. Чипы Xeon Scalable четвертого поколения для ДЦ от Intel, по мнению многих участников рынка, проигрывают аналогам от AMD. Вывод на рынок процессоров пятого поколения Emerald Rapids запланировано на второе полугодие 2023 года, но с учетом запаздывающих поставок микропроцессоров предыдущего поколения и общих избыточных запасов чипов высока вероятность, что эти сроки будут перенесены на первое полугодие 2024 года. По данным Liftr Insights, в четвертом квартале доля чипов Intel в серверах Microsoft Azure снизилась на двузначную величину, а доля AMD расширилась на 35%. Сейчас Intel может занимать здесь около 60-70% против 75% в середине 2022 года. Конкуренция растет не только со стороны AMD, которая использует аналогичную архитектуру (x86), но и со стороны британской Arm, стабильно наращивающей долю рынка с 2020 года. 

Выручка сегмента Network & EDGE (NEX) упала на 1,2% год к году, а операционная маржа опустилась с 17% до 3%. 

Сильные результаты показала Mobileye – дочерняя компания Intel, занимающаяся чипами для автомобилей: ее выручка выросла на 59% год к году, а операционная маржа поднялась с 35% до 37%. 

В первом квартале 2023 года Intel прогнозирует снижение выручки на 37-43% год к году, до $10,5-11,5 млрд (-18-25% квартал к кварталу) ввиду реструктуризации запасов в связи со сменой поколений процессоров. В консенсус было заложено снижение показателя лишь на 24% год к году, до $13,9. Прогноз корпорации в отношении Non-GAAP валовой маржи предполагает сокращение до 39% при общерыночных ожиданиях на уровне 45,6%. В то же время скорректированный убыток на акцию Intel ждет в размере $0,15, а аналитики FactSet закладывают на уровне $0,25. При этом из-за увеличения срока полезного использования серверов с пяти до восьми лет позитивный эффект на EPS компания оценивает в $0,07-0,10. Таким образом, без учета этого фактора убыток на акцию составил бы $0,22-0,25. 

Капитальные затраты Intel планирует на уровне не более 35% выручки, прогнозируя отрицательный денежный поток в первом полугодии с переходом в положительную зону во втором. При этом менеджмент намерен сохранить дивиденд на прежних уровнях, несмотря на снижение продаж и дорогостоящие проекты, направленные на преодоление технологического отставания от конкурентов до 2025 года. 

Мы оцениваем отчетность Intel негативно. Ее результаты и риторика менеджмента сигнализируют о более сильных, чем предполагалось ранее, неблагоприятных трендах во всех сегментах индустрии. Корпорация остается одним из ключевых игроков на большинстве направлений своего рынка, но усиление конкуренции и регулярно возникающие технологические трудности ставят под вопрос перспективы бизнеса. Мы оцениваем компанию в 12х P/E 2024. Целевая цена по акции INTC – $24, рекомендация – «продавать». 

 

Комментарии