С какими трудностями столкнулись добытчики нефти

Цены на нефть во вторник продолжали расти, отражая умеренно позитивный сентимент на мировых рынках. В Европе угроза локдаунов из-за омикрона сместилась на 2022 год, других негативных новостей не появлялось. Это позволяет участникам рынка осторожно делать ставки на дальнейшее восстановление, хотя прогнозируемый профицит в I квартале вызывает сомнения в том, что котировки смогут удержаться на высоких уровнях вблизи $80 за баррель.

Комментариев по поводу ожидаемой встречи ОПЕК+ 4 января не появлялось. С учетом того, что настроения на рынке остаются стабильными, а цены – высокими, альянс может оставить в силе план по ежемесячному увеличению добычи на 400 тысяч баррелей в сутки. При этом фактический рост производства может быть меньше, поскольку отдельные страны отстают от графика из-за недоинвестирования и технических проблем.

Reuters сообщает, что одним из отстающих в I квартале 2022 года может быть Россия. Источники агентства в отрасли сообщают о нехватке свободных производственных мощностей. Ранее вице-премьер Александр Новак сообщал, что добыча вернется к допандемийному уровню 11,3 млн баррелей в сутки уже в мае, но собеседники Reuters называют более вероятным сроком август-сентябрь 2022 года. В рамках ОПЕК+ ежемесячный объем увеличения российской добычи составляет 100 тысяч баррелей в сутки. В декабре она оставалась на ноябрьском уровне около 10,9 млн баррелей в сутки.

Во вторник поздно вечером API представил предварительные данные по запасам топлива в США. По оценке института, запасы нефти, бензина и дистиллятов сократились на 3,1 млн, 0,32 млн и 0,72 млн баррелей, соответственно. Статистика позитивна и способствует продолжению роста сегодня с утра. Фьючерсы на Brent прибавляют около 0,2% к уровням закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Cerner после сделки с Oracle

Комментарии