В новый расширенный санкционный список США против РФ вошел председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников и вся группа компаний ММК. Лицензия на сворачивание операций с ММК действует до 1 сентября, на выход из их ценных бумаг - до 3 октября.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Новость конечно же негативная для компании. В первую очередь из-за турецкого актива – MMK METALURJI. У материнской компании были планы на выход выпуска более 1 млн тонн в 2022 году на предприятии, причем с ориентиром продаж на рынки с высокими ценами на сталь. Вполне возможно, компания будет прорабатывать вопрос о продаже актива, суммарные инвестиции в который составили более $2 млрд.

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии