Почему вдруг Forbes решил пропиарить Сбербанк, который формально не принадлежит государству, но фактически является государственным?

Начнем с того, что присутствие или отсутствие в рейтинге Forbes той или иной российской компании, банка абсолютно никак не влияет на операционные или финансовые результаты этой компании (банка) и не имеет никакого значения для реальной экономики. Это исключительно пиар.

Почему вдруг Forbes решил пропиарить Сбербанк, который формально не принадлежит государству, но фактически является государственным? Полагаю, что это связано со следующими причинами.

Во-первых, составители рейтинга учитывали корпоративные олигархические риски, которые имеют место в России. Олигархи, традиционно зависимые от Запада и настроенные на слишком тесное сотрудничество с ним, у государства не в почете. Олигархические структуры можут теоретически входить в топ-10 или топ-20 самых надежных российских банков, но завтра, по мнению Forbes, легко исчезнуть из почетного списка.

Во-вторых, ЦБ сейчас ужесточает политику в отношении регулирования банков и финансовых институтов, внушительное количество банков уже лишилось лицензий. Правда, это в основном маленькие и региональные банки, но, видимо, Forbes пытается перестраховаться и учесть все возможные риски, которые есть в России.

В-третьих, (и это, на мой взгляд, самая важная причина такой картины рейтинга Forbes), на Западе многие эксперты все еще придерживаются стереотипа о том, что, если штаб-квартира компании расположена в США или в ЕС, то автоматически надежны все его зарубежные «дочки». Но практика показала, что одно не следует из другого.

Весьма интересен опыт глобальных банков, работавших в Аргентине в период кризиса в этой стране. В 2002 году зарегистрированные в Аргентине дочерние структуры некоторых американских и европейских банков испытывали финансовые трудности, наряду с аргентинскими банками, и оказались на грани банкротства. Тогда головные общества приняли решение закрыть разорившиеся «дочки» и уйти из Аргентины, что и было сделано. Разумеется, пострадали вкладчики этих банков - физические лица, которым ничего компенсировано не было. Поэтому надежность головного общества ни в коем случае не означает надежность дочерних зарубежных банков.

Российским вкладчикам лучше держать деньги в Сбербанке и в надежных российских банках. Даже если у некоего олигархического банка сработают риски, то государство компенсирует вкладчикам потери хотя бы в рамках установленного лимита. Кроме того, не исключено, что государство может инициировать присоединение банка, испытывающего финансовые трудности, к более надежному банку, и вкладчики не пострадают. Получается, нашему государству следует больше доверять, чем западным рейтингам, ведь любые рейтинги могут вводить в заблуждение.

Комментарии