Сегодня мы не ожидаем заметного роста по российским фондовым индексам

В то время как цены на нефть остаются достаточно высокими, чтобы поддержать интерес инвесторов к российским бумагам, обстановка на мировых рынках акций выглядит все менее уверенной

Индекс РТС (основная сессия): 1293.10 (0.84%), индекс ММВБ: 2302.57 (0.55%)

В четверг на рынке акций в целом наблюдалось повышение, хотя ход торгов по отдельным бумагам и носил несколько нервный характер. Фактором поддержки спроса стала стабилизация цен на нефть Brent выше $69 за баррель, а также перспектива повышения суверенного рейтинга РФ международным рейтинговым агентством Moody’s, о которой ранее высказался его представитель. Лучше рынка выглядели акции Северстали (CHMF, +2.5%) – совет директоров компании рекомендовал дивиденды за четвертый квартал прошедшего года в размере 27.72 руб. на акцию. Интерес к бумагам Татнефти (TATN, +2.4%) также во многом связан с дивидендами – компания утвердила обновленную дивидендную политику, предполагающую направление на дивиденды 50% чистой прибыли (максимум из РСБУ и МСФО), а также сообщила о возможности выплаты промежуточных дивидендов в текущем году. Акции НЛМК (NLMK) подорожали на 2.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.8%, Аэрофлота (AFLT) – на 1.5%, Московской биржи (MOEX) – на 1.5%, Газпрома (GAZP) – на 1.4%.
Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТГК-14 (TGKN) подорожали на 9.1%, корпорации Иркут (IRKT) – на 6.8%, Южуралникеля (UNKL) – на 4.0% ,Нижнекамскнефтехима (NKNC) – на 3.9%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на индексы США торгуются в среднем немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским индексам также продолжается коррекция вниз.

Сегодня мы не ожидаем заметного роста по российским фондовым индексам. В то время как цены на нефть остаются достаточно высокими, чтобы поддержать интерес инвесторов к российским бумагам, обстановка на мировых рынках акций выглядит все менее уверенной. Трейдеры на западных площадках, судя по динамике фондовых индексов, опасаются, что наблюдаемый рост доходности на долговом рынке США негативно отразиться на рынке акций. Для примера, доходность по десятилетним казначейским облигациям США вчера выросла почти до 2.79% годовых – максимум с весны 2014 года. Во второй половине дня (16:30 мск) ожидается выход данных по рынку труда США (non-farm payrolls), которые могут стать фактором роста волатильности по фондовым индексам. На валютном рынке в начале торгов возможна приостановка ослабления доллара в ожидании статистики из США.

Антон  Старцев, ведущий аналитик

ИФ «ОЛМА» 

Комментарии