На текущий момент ключевым вопросом являются не столько финансовые результаты компании за прошедший год, сколько подписание контрактов на поставки в 2016 г. с Китаем и Индией

Согласно консенсус прогнозу, EBITDA Уралкалия во 2П 2015 г. сократилась в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 7,8% - до 938 млн долл. Ожидается, что выручка компании снизилась на 15,8% - до 1,54 млрд долл.

На текущий момент ключевым вопросом являются не столько финансовые результаты компании за прошедший год, сколько подписание контрактов на поставки в 2016 г. с Китаем и Индией. Подписание новых контрактов затянулось в текущем году, избыток предложения на рынке может привести к существенному снижению цен по новым контрактам - так, цена по китайскому контракту может снизиться до 275 долл. за тонну. Кроме того с точки зрения котировок акций угрозой является возможное снижение уровня листинга акций Уралкалия на Московской Бирже в связи со снижением free float после завершившейся программы выкупа. В то же время продление сроков выкупа (запланировано к выкупу было 6,5% уставного капитала компании, в рамках завершившегося байбэка было выкуплено 4,89%) или новое расширение программы могло бы оказать поддержку котировкам Уралкалия.

Комментарии