Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС под влиянием нейтрального внешнего фона и возможных дивидендных историй компаний с гос. участием

Индекс РТС (основная сессия): 1123.17 (0.14%), индекс ММВБ: 2061.53 (0.66%)
В среду рынок в целом пребывал в состоянии консолидации, по отдельным высоколиквидным бумагам наблюдалось повышение. Спрос был сконцентрирован преимущественно в бумагах с потенциально высокой дивидендной доходностью с гос. участием. Возможность выплаты 50% от прибыли по таким, является традиционно самой значимой интригой весеннего периода. Потенциальная дивидендная доходность, в случае принятия правительством решения по выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли (по РСБУ или МСФО), по некоторым бумагам превысит 15% дивидендной доходности на акцию с учетом текущих котировок. В результате привилегированные акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 8,0%, ФСК ЕЭС об. (FEES) – на 3,6%, Аэрофлота об. (AFLT) – на 3,3%, Газпрома об. (GAZP) – на 1,8%, Россети об. (RSTI) – на 1,6%. Хуже рынка выглядели обыкновенные акции Магнита (MGNT) подешевевшие на 3,0% и привилегированные акции Татнефти (TATNP) подешевевшие на 2,2%. Также стоит отметить, что рублевая стоимость барреля нефти марки Brent ниже 3000 рублей последний раз была перед приватизацией государственной доли в Роснефти. Косвенно это может подтверждать ускоренную продажу валютной выручки не только с целями уплаты налогов, но и к большим, чем обычно, дивидендным выплатам.
Во втором эшелоне было отмечено разнонаправленные движения. Обыкновенные акции Ашинского мет. Завода (AMEZ) подорожали на 4,8%, Полиметалла об. (POLY) – на 3,7%, МРСК Центра об. (MRKC) и МРСК Сибири об. (MRKS) – на 2,5%. В то время как, акции НМТП об. (NMTP) подешевели на 2,9%, Энел России об. (ENRU) – на 2,6%, МОЭСК об. (MSRS) – на 2,0%.
Фондовые индексы США изменились на 0% - 0,5%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы снизились, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС под влиянием нейтрального внешнего фона (цены на нефть марки Brent стабилизировались на уровне 51$ за баррель) и возможных дивидендных историй компаний с гос. участием. Сегодня компания ФСК ЕЭС (FEES) опубликует отчетность по МСФО за 2016 год. Также в 15:30 мск будет опубликованы данные по безработице в США, а через 15 минут после этого выступит председатель ФРС с первой речью после заседания комитета FOMC. На валютном рынке вероятно боковое движением в диапазоне 57,3 – 58,0 по валютной паре рубль-доллар.
Антон Манаев, начальник отдела торговых операций
ИФ «ОЛМА»

Комментарии