Северсталь опубликовала предсказуемые результаты

Квартал был достаточно тяжелым: цены на металлопродукцию снизились в целом на 12%, объемы реализации упали на 13% - сказалось, в том числе, сезонное снижение спроса

Чистый убыток "Северстали" в 4 квартале 2015 года составил $114 млн, на него отрицательно повлияли убыток от курсовых разниц в размере $208 млн и обесценение внеоборотных активов в размере $173 млн. Без учета данных факторов неденежного характера чистая прибыль "Северстали" в 4 квартале 2015 года составила бы $267 млн, говорится в сообщении компании.

Выручка группы в 4 квартале снизилась на 16,1% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $1,396 млн. Показатель EBITDA снизился на 23,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составил $401 млн, показатель рентабельности по EBITDA снизился на 2.8 п.п. - до уровня 28,7%.


Северсталь демонстрирует в целом предсказуемые результаты 4К15. Квартал был достаточно тяжелым: цены на металлопродукцию снизились в целом на 12%, объемы реализации упали на 13% - сказалось, в том числе, сезонное снижение спроса. Кроме того, машиностроение и строительство находятся в тяжелом состоянии, нефтегазовые компании снижают объемы бурения и, соответственно, спрос на трубы. Конъюнктура внутреннего рынка остается умеренно благоприятной, но заметно ухудшилась с начала года. На внешних рынках опасения замедления в Китае и последовательная девальвация юаня оказывают давлние на товарные активы, включая руду, уголь и металлопрокат. 

Поддержку результатам оказало ослабление рубля, которое позволило еще сократить издержки в валютном выражении. Однако это же повлекло за собой убытки по курсовым разницам, из-за которых Северсталь не смогла получить положительную прибыль по итогам квартала. 

При этом, несмотря на слабую конъюнктуру, Северсталь остается одной из наиболее эффективных компаний в отрасли. Свободный денежный поток по итогам года превысил $1.5 млрд за счет хорошей операционной эффективности и сокращения капитальных расходов. Долговая нагрузка снизилась до 0,4х EBITDA. Компания последовательно повышает дивиденды. По итогам 4К15 выплаты составят 20,27 рублей на акцию (доходность 3,2%) – по меркам отрасли это очень хороший показатель.

Мы подтверждаем позитивный взгляд на компанию, но не ожидаем, что рынок выраженно отреагирует на предсказуемую отчетность. Сейчас основные драйверы в бумагах Северстали – это ситуация на валютном рынке и динамика цен на металлопродукцию. 

Комментарии