Шторм на мировых рынках быстро не утихнет

На этой неделе на рынке прошла небольшая коррекция к падению, при этом базовое движение на дневных графиках осталось понижательным

Может быть, инвесторы и рады бы покупать наши акции «широким фронтом», но пока нет повода для инвестиций Аналитики Goldman Sachs считают что в этом году цены на сырьевые товары останутся низкими и рекомендуют покупать не российские акции, а акции компаний из Индии, Мексики, Венгрии и Польши. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера просел на 1,05% - «быки» пытались удержать индекс на прошлогодних минимумах, но из-за проблем Китая это у них не получилось. Цены на медь упали до самого низкого уровня с мая 2009 года, а 35% мирового потребления приходится на Китай. Вчера на Гайдаровском форуме Джастин Ифу Линь, директор Китайского центра экономических исследований завил, что Китайская экономика скоро снова вернется к высоким темпам годового роста (порядка 7%), но пока инвесторы в этом сомневаются. Нестабильность в Китае бьет по другим странам Азии. Сегодня мы видим сильное падение японского фондового индекса. В ноябре количество заказов в отрасли тяжелого машиностроения Японии по сравнению с предыдущем месяцем упало на 14,4% (экономисты ждали снижения на 7,9%). Программа количественного смягчения дает сбои из-за неблагоприятных внешних факторов. В начале прошлого года многие экономисты говорили что после того как экономика США выздоровеет от кризиса хорошие новости по экономике начнут поступать из Европы и Азии. Но этот сценарий не реализовался.

Цены на нефть снизились - коммерческие запасы нефти в США увеличились на 0,234 млн. баррелей. Ждем открытия рынка со снижением. Месяц январь для роста потерян – шторм на мировых рынках быстро не утихнет. А сейчас одним из возможных сценарием является снижение индекса ММВБ до отметки 1630 пунктов в том случае если «быкам» в Газпроме не удастся отстоять зону поддержки 128-130. Есть хорошие акции на рынке М.Видео или Сбербанк прив, но мы говорим сейчас не о них, а об индексе ММВБ. Вероятно у наших экономических властей нет видения будущего, то у них ««Тенденция роста цены на нефть начнется к конце второго квартала 2016 года» то «низкие цены на нефть могут держаться десятилетиями». Какое доверие у инвесторов к российской экономике может быть после этого? И что такое «низкая цена на нефть»? Еще в октябре прошлого года эти – же самые чиновники говорили что "… цена нефти $50-$50+ — это на годы".

Комментарии