Скачок акций ВТБ может не получить продолжения

К середине торгового дня вторника российские фондовые индексы перешли от небольшого плюса к символическому снижению

Индекс Мосбиржи к 13.40 мск упал на 0,06% до 2255,17 пункта, а индекс РТС снизился на 0,03%, до 1233,63 пункта ввиду противоречивых внешних факторов. Рубль к середине дня немного ослаб против доллара и евро. Доллар находится чуть выше 57,5 руб, а евро остается ниже 71 руб.  

Эмитенты

В лидерах роста пребывали бумаги “Полюса” (+2,46%) и котировки ВТБ (+2,05%). В лидерах падения были бумаги “М. Видео” (-1,94%) и котировки “Аптек 36 и 6” (-1,59%). Акции ВТБ во вторник уверенно растут, но, по сути, остаются зажатыми в диапазоне 5,10-5,25 коп. Бумаги также предприняли попытки подняться в район сопротивления 5,35 коп, после чего отступили вниз. Рассчитывать на продолжение роста в район 5,55 коп до закрепления выше 5,35 коп было бы рискованно.

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался умеренно позитивный. Нефтяные котировки прибавляют порядка 0,5% после обвального падения накануне. Во вторник вечером Американский институт нефти представит прогнозы по запасам нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Нефтяные цены с технической точки зрения находятся в опасности развития нисходящего движения.

Торги на биржах Азии завершились преимущественным снижением основных индексов, которое, однако, было ограниченным. В администрации президента США заявили о намерении не допустить эскалации торгового противостояния, что сгладило общий негатив.

Торги в Европе во вторник, после продолжительных выходных, проходят на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 теряет порядка 0,6%. Статистика показала, что окончательный индекс деловой активности в промышленности еврозоны в марте составил 56,6 пункта, как ожидалось, а вот индикатор Германии был неожиданно пересмотрен с 58,4 до 58,2 пункта. Показатель Великобритании при этом вырос с 55 до 55,1 пункта (ожидалось 54,7 пункта).

Позже в течение дня стоит ожидать выступлений нескольких представителей ФРС.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно вырос примерно на 0,5%.  

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник изменяются незначительно и остаются выше важных поддержек, что дает игрокам на повышение шансы на возвращение к краткосрочным покупкам. Однако в более широком смысле на рынке наблюдается “боковик”. 

Во второй половине дня настроения могут улучшиться в случае сохранения позитивной динамики нефтяных котировок и отступления индексов США от недавних минимумов. Рубль на этом фоне также может предпринять попытку укрепления и стремиться в район 57,20 руб против доллара и 70,60 руб против евро.

 

Комментарии