Склонность к росту сохраняется

Вторая половина торгов будет проходить в более спокойном ключе при уменьшении волатильности и склонности к продолжению укрепления котировок

Пятница для российского фондового рынка завершилась в благоприятном ключе. Факторы, о которых мы писали в последнем обзоре прошедшей недели, поддержали котировки американских фондовых индикаторов, а приход с новой недели на рынок после затяжных праздничных выходных азиатских трейдеров продолжает оказывать поддержку и сырьевым товарам. Все это способствует формированию благоприятных условий для продолжения роста российского фондового рынка и вначале текущей недели. На этот раз давление со стороны западных игроков будет заметно меньше, поэтому рост фондовых активом на Московской Бирже, вероятно, продолжится и во второй половине торговой сессии.
 
Так, индекс ММВБ к 14:00 МСК достиг отметки в 1736 пунктов, прибавляя 0,6%, такая динамика оставляет хорошие шансы на продолжение укрепления. Индекс РТС восстанавливается несколько сильнее, достигнув, отметки в 705,35 (+2,24%). И опережение долларового фондового индикатора связано, конечно, с укреплением рубля. На валютной секции Московской Биржи пара USDRUB_TOM опустилась к значению 77,60 (-0,93%). Укрепление рубля обусловлено восстановлением цен на сырье, очередным стартом налогового периода, а также возможным повышением интереса к рублевым инвестициям.
 
Примечательно, что в рамках выходного в связи с празднованием Дня Президента, фьючерсный рынок продолжает сохранять активность, и фьючерсы на ключевые фондовые американские индексы прибавляют от 1,3% до 1,7%. При этом ситуация на европейских биржах также свидетельствует о сохранении оптимизма: FTSE100 +1,88%, DAX +2,67%, CAC40 +3,15% (На 14:00 МСК).
 
Стоит обратить внимание, что за то время, пока в Азии продолжались праздники, как европейские, так и американские фондовые индикаторы успели снизится и встали на путь восстановления. При этом, снижение китайского индекса Shanghai всего на 0,63% можно считать довольно скромным, если соизмерять с общей динамикой на других рынках за прошедшую неделю. Кроме того, вышедшие негативные статданные по объемам экспорта и импорта Поднебесной могли спровоцировать и более серьезное снижение, однако, этого не произошло, значит, в целом, рынки настроены на повышение. В этом смысле, негативная экономическая статистика по Японии осталась также за кадром активности инвесторов.
 
С учетом всего вышеперечисленного, можно ожидать, что вторая половина торгов будет проходить в более спокойном ключе при уменьшении волатильности и склонности к продолжению укрепления котировок.
 

Комментарии