Сколько будут добывать нефти в США

Цены на нефть в конце минувшей недели подошли к уровню 7-летних максимумов в районе $86,7 за баррель. Поддержку продолжает оказывать уверенность в сильном спросе, в то время как фактический рост добычи ОПЕК+ стабильно отстает от разрешенных квот. Ситуация на физическом рынке указывает на то, что текущий скачок не является спекулятивным, а вполне соответствует существующему рыночному балансу.

Несмотря на то, что новостной фон к сегодняшнему утру не располагает к росту, цены на Brent остаются устойчивыми. Котировки фьючерсов торгуются выше $86 за баррель и могут продемонстрировать очередной скачок к новым максимумам при улучшении настроений.

Китай может запустить продажу нефти из резервов в период китайского нового года, с 31 января по 6 февраля. Точные объемы продаж неизвестны, но, по данным Reuters, они могут зависеть от рыночных цен. Такие действия могут оказать краткосрочное давление на цены. Среди других негативных новостей, которые можно отметит, ощутимое восстановление добычи в Ливии и ряде других стран после временного перебоя в конце декабря – начале января.

В пятницу вечером были опубликованы данные по буровой активности от Baker Hughes. Число нефтяных буровых в США резко подскочило и достигло 492 установки (+11). Аналогичная динамика, обусловленная сезонностью, наблюдалась в Канаде. Там за неделю число активных установок выросло на 43 до 121 установки. Рост числа буровых установок укрепляет уверенность в росте добычи на американском континенте в 2022 году. EIA ожидает, что американская добыча в среднем составит 11,9 млн баррелей в сутки. При этом уже сейчас уровень производства достигает 11,711,8 млн баррелей в сутки.

С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,2% выше уровней закрытия предыдущего дня в районе $86,2 за баррель.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Adobe

Комментарии