Сколько Ford заработает на пикапах Rivian

Ford принадлежит около 12% акций Rivian (капитализация около $100 млрд) – производителя первого серийного электрического пикапа Rivian R1T, способного составить серьезную конкуренцию аналогам с ДВС как по техническим характеристикам, так и по стоимости, которая начинается с $68 тысяч. Этот электромобиль может пройти без подзарядки более 500 км, мощность двигателя составляет 764 л.с.  

На данный момент число оплаченных предзаказов на Rivian R1T достигло 71 тысяча, причем большинство покупателей выбрало автомобиль с дополнительной комплектацией стоимостью $73 тысячи, что обеспечило производителю поступления в объеме $5,2 млрд. Серийный выпуск модели стартовал в сентябре 2021 года и на 15 декабря с конвейера Rivian сошли лишь 652 машины этой марки общей стоимостью $44 млн. 

С учетом этого Ford не удастся получить запланированные $8,2 млрд от продаж Rivian R1T по итогам 2021 года. С сентября по декабрь доход Rivian от реализации этих машин составил $5,7 млрд. В текущем году этот показатель увеличится, так как уже в первом квартале планируется нарастить производство модели Rivian R1T.  

Грузовые электромобили становятся все более востребованными в бизнесе по мере восстановления экономики, поэтому есть основания рассчитывать и на увеличение объема предзаказов на пикапы Rivian. Одновременно с этим усиливается конкуренция между производителями электромобилей 

Мы считаем, что при реализации вышеперечисленных прогнозов и планов автоконцерна на прибыль $8,2 млрд Ford удастся выйти во втором полугодии текущего года, если речь не идет о выходе из капитала Rivian. Допускаем также, что автогигант увеличит инвестиции в производителя электрокаров ввиду сохраняющихся масштабных перспектив развития этого сегмента.

Может быть интересноНа какие дивиденды могут рассчитывать акционеры ВТБ

Комментарии