Сколько могут прибавить акции AstraZeneca

AstraZeneca укрепляет позиции

AstraZeneca (AZN) продала все 7,7% своих акций Moderna (MRNA) более чем за $1 млрд после того, как акции американской биотехнологической компании взлетели на волне успеха в производстве вакцины от COVID-19.

В течение 2020 года AstraZeneca продала часть своего портфеля акций, получив вознаграждение в размере $1,3 млрд, большая часть из которых – акции Moderna.

Денежные средства от продажи пакета помогут укрепить финансовое положение AstraZeneca. Англо-шведская фармацевтическая компания развивает собственную линейку лекарственных препаратов и стремится завершить поглощение бостонской Alexion Pharmaceuticals (ALXN) за $ 39 млрд. Приобретение позволит упрочить позиции AstraZeneca в прибыльном сегменте лекарств от редких заболеваний и увеличит продажи препаратов на новых рынках, особенно в Китае. 

Акции Moderna, вышедшей на биржу Nasdaq лишь в 2018 году, выросли в цене более чем в пять раз в 2020 году после того, как биотехнологическая компания начала разработку вакцины против COVID-19.

На прошлой неделе Moderna заявила, что в этом году ожидает выручку от продаж вакцины COVID-19 на сумму $18,4 млрд, что выше ожиданий её американского конкурента Pfizer (PFE), $15 млрд. 
Moderna планирует произвести не менее 700 миллионов доз вакцины в 2021 году, ранее предполагалось производство 600 млн.

Инвесторы AstraZeneca сдержано оценили сообщение о продажи доли в Moderna. Акции англо-шведской компании находятся на минимумах с апреля 2020 вблизи сильного уровня поддержки $48 за акцию на Nasdaq, что представляет выгодную возможность для включения в портфель с целью роста к $54-58 за акцию.
 

Комментарии