Сколько может прибавить в цене золото

Золото вчера торговалось в узком диапазоне $1710-1720 за унцию перед публикацией данных по инфляции в США. Как и ожидалось, индекс потребительских цен в США в феврале вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом годовая базовая инфляция (не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители) оказалась ниже прогнозов (1,3%). Инфляционная статистика показала, что пока преждевременно говорить о перегреве американской экономики и возможном ужесточении денежно-кредитной политики ФРС. На этом фоне цены на золото консолидировались выше $1725 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до 1,52%, а в реальном выражении – с минус 0,66% до минус 0,73%.

Дополнительную поддержку ценам на золото вчера оказали хорошие результаты аукциона по размещению 10-летних гособязательств США на сумму $38 млрд (доходность на аукционе составила 1,523%). Снижение доходности американских гособлигаций – позитивный фактор для рынка золота. Кроме того, в среду Конгресс США наконец одобрил пакет стимулирования на сумму $1,9 трлн. Ожидается, что эти меры будут способствовать быстрому восстановлению американской экономики, однако принятие пакета стимулирующих мер в полном объеме, вероятно, уже было заложено в котировки золота и не помешало их росту.

Сегодня на азиатской сессии золото торгуется около $1735 за унцию. Инвесторы ждут решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике и недельных данных по заявкам на пособие по безработице в США. Учитывая недавний рост доходности гособлигаций стран еврозоны, а также туманные экономические перспективы на фоне третьей волны коронавируса и медленной вакцинации, ЕЦБ может увеличить объем количественного смягчения и продлить его срок. На этом фоне пара евро-доллар может отступить ниже текущих уровней, что окажет дополнительное давление на рынок золота. Тем не менее сегодня цены могут проверить на прочность уровень сопротивления $1740 за унцию, после чего возможен рост до диапазона $1740-1765 за унцию (консолидация ниже $1710 за унцию маловероятна).
 

Комментарии