Слухи о возможном снятии санкций с РФ продолжают оказывать влияние на ход торгов

Внешний фон позволяет говорить о возможности некоторого повышения в начале торгов, но пока не дает оснований для устойчивого движения на рынке

Индекс РТС (основная сессия): 1171.42 (0.33%), индекс ММВБ: 2217.56 (-0.63%)

В четверг высоколиквидные бумаги торговались в среднем в минусе. Доллар несколько ослаб по отношению к рублю и к концу торговой сессии вернулся к минимумам с начала года. Обыкновенные акции Новатэка (NVTK) подешевели на 2,5%, Северстали об. (CHMF) – на 2,3%, МТС об. (MTSS) – на 2,3%, Транснефти прив. (TRNFP) – на 2,2%, Магнита об. (MGNT) – на 2,1%, Алросы об. (ALRS) – на 1,5%. Лучше рынка смотрелись акции ГМК Норникель (GMKN) подорожавшие на 4,1% (именно они удержали значение индекса ММВБ/РТС от значительно более глубокого снижения), ФСК ЕЭС (FEES) – на 1,8%, ММК (MAGN) – на 1,4%, Аэрофлота (AFLT) – на 1,1%.

Слухи о возможном снятии санкций с РФ продолжают оказывать влияние на ход торгов. Вчера около 20:30 мск. вышла ошибочная новость о снятии санкций, что привело к резкому росту котировок фьючерсов на российские акции. Однако, очень быстро было опубликовано опровержение и рост практически полностью был нивелирован. Общая же ситуация на рынке уже который день остается практически неизменной: консолидация на текущих ценовых уровнях по большинству «фишек» и точечные покупки в отдельных менее ликвидных бумагах.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Иркутскэнерго (IRGZ) подорожали на 6,6%, Rusal plc (RUAL) – на 5,4%, ОАК (UNAC) – на 2,8%.

Фондовые индексы США закрылись без изменений, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено, азиатские торгуются без единой тенденции.

Внешний фон позволяет говорить о возможности некоторого повышения в начале торгов, но пока не дает оснований для устойчивого движения на рынке. Неопределенность в отношениях США и РФ проявляется все чаще. С одной стороны, появились сообщения о смягчении санкций  в отношении ФСБ с другой стороны новый постпред США в ООН в первом своем выступлении ярко критикует РФ за текущее обострение ситуации на Украине.

На валютном рынке возможно продолжение периода консолидации в области ниже уровня 60 по паре доллар-рубль. Сегодня состоится заседания совета директоров ЦБ (публикация пресс-релиза в 13:30 мск) по денежно-кредитной политике. В целом участники торгов не ожидают изменения ставок.

Антон Манаев, начальник отдела торговых операций

ИФ «ОЛМА»

Комментарии