Смогут ли акции Tesla продолжить рост

25 января крупнейший американский производитель электромобилей Tesla (TSLA) отчитался за четвертый квартал прошлого года. Объемы продаж оказались немного выше ожиданий аналитиков, прибыль установила новый рекорд. 

Выручка Tesla в отчетном периоде увеличилась на 33,4% год к году, до $24,3 млрд, при консенсусе FactSet на уровне $24,0 млрд. 

Объем выпуска электромобилей вырос на 44% год к году, до 439,7 тысяч единиц, поставки увеличились на 31% год к году, до 405,2 тысяч. Разрыв между объемами производства и продаж расширился. При этом объем продаж, хотя и рекордный, оказался ниже общерыночных ожиданий и собственных ориентиров автоконцерна, что оказало существенное давление на его котировки. Tesla подтвердила долгосрочный прогноз, предполагающий увеличение объема производства на 50% год к году ежегодно. В то же время в гайденс на 2023 год заложен рост показателя на 31% год к году при объеме выпуска электромобилей на уровне 1,8 млн против 1,37 млн в 2022 году. 

По данным FactSet, средняя цена реализации машин Tesla в отчетном периоде составила $52,4 тысяч, тогда как кварталом ранее равнялась $53,5 тыс. Снижение цен привело к уменьшению валовой рентабельности автомобильного сегмента с 27,9% за третий квартал до 25,9% за четвертый и к сокращению операционной маржинальности с 17,2% до 16%. Компания рассчитывает, что маржинальность автомобильного сегмента останется выше 20%, тем самым дав понять, что показатель будет ниже, чем в предыдущие кварталы из-за расходов на наращивание производства на новых площадках. В начале текущего года Tesla снизила цены на некоторые свои автомобили в США на 20%. гендиректор компании Илон Маск отметил, что в результате этого значительно увеличился объем заказов, позволив нарастить производство. При этом на текущий год Маск прогнозирует рецессию. 

Чистая прибыль Tesla по GAAP в октябре-декабре выросла на 58,8% год к году, до рекордных $3,68 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,19 при консенсусе $1,12. Свободный денежный поток сократился с $3,29 млрд кварталом ранее до $1,4 млрд. На конец 2022 года на балансе компании находилось $22,18 млрд в виде денежных средств. 

В текущем году Tesla сосредоточится на продажах уже известных моделей, а массовое производство пикапа Cybertruck, которого ожидают уже несколько лет, снова отложено до следующего года. 

Развитие автомобильного сегмента Tesla замедляется, хотя операционные показатели по-прежнему демонстрируют уверенный рост. Вероятно, сдержанные прогнозы менеджмента на текущий год будут восприняты инвесторами негативно, но с учетом текущих ценовых уровней у бумаг компании остается потенциал роста в долгосрочной перспективе. 

Цель по акции TSLA – $190, рекомендация – «покупать». 

Комментарии